"Других вариантов нет". Военный эксперт о планах AUKUS

"Других вариантов нет". Военный эксперт о планах AUKUS

В Пентагоне состоялась встреча министров обороны США, Великобритании и Австралии.


Ее итоги прокомментировал в эфире радио Sputnik главный редактор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев.

Партнерство AUKUS, включающее в себя Австралию, Великобританию и Соединенные Штаты, укрепит возможности трех стран по поддержанию стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, заявил министр обороны США Ллойд Остин на встрече в Пентагоне с австралийским и британским коллегами Ричардом Марлзом и Беном Уоллесом. Отчет о встрече опубликован на официальном сайте американского оборонного ведомства.

"Более чем когда-либо наши три страны имеют схожий взгляд на ключевые вызовы, с которыми сталкивается наш мир. AUKUS укрепит нашу общую способность поддерживать мир и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе", – сказал Остин, его слова приводит РБК.

Участники встречи отметили прогресс в реализации проекта строительства атомных подводных лодок для Австралии, однако не привели конкретных деталей.

Днем ранее было объявлено, что американский и австралийский министры договорились увеличить ротационное присутствие вооруженных сил США в Австралии.

В эфире радио Sputnik главный редактор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев назвал главную, по его мнению, причину создания в конце прошлого года партнерства AUKUS.

"Одна из основных проблем Соединенных Штатов – это Китай, США противостоят Китаю и в ситуации вокруг Тайваня, и на стратегическом уровне, и на экономическом уровне, а сейчас – и на уровне сколачивания альянсов", – сказал эксперт.

Укрепление взаимодействия в рамках AUKUS затрагивает интересы не только КНР, оно меняет расстановку сил во всем обширном регионе, продолжил он.

"Между США, Великобританией и Австралией существуют прочные и давние связи в военной сфере. А усиление этого взаимодействия, повышение его интенсивности не может не вызвать ответной реакции у соседей по региону, у Китая, который, конечно же, имеет там огромные интересы.

Индия будет очень внимательно следить за событиями. Нам тоже на это придется реагировать, возможно, уделять чуть больше внимания, чем сейчас, развитию нашего Тихоокеанского флота, развитию дальней авиации. Других вариантов нет, мы будем противодействовать", – сказал Дмитрий Корнев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса