"Душили, даже вешали". Будут ли расследованы пытки СБУ?

"Душили, даже вешали". Будут ли расследованы пытки СБУ?

Участники обмена, переданные Киевом, рассказали о пытках СБУ.


В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо дал оценку самому факту обмена, а также поделился мнением о том, стоит ли надеяться на объективное расследование по фактам истязаний людей.

Среди участников обмена пленными в Донбассе оказались четверо дончан, которых пытали СБУ и представители "Азова" (нацбатальон, против участников которого в РФ возбуждено уголовное дело). За годы нахождения в СИЗО Мариуполя им удалось добиться возбуждения уголовных дел, однако никакого движения в суде по этим делам нет. Об этом сами задержанные и их адвокат рассказали в новом расследовании РИА Новости.

Вячеслава Бирюкова, Александра Стельниковича, Виктора Скрипника и Евгения Дружинина подозревали в причастности к боестолкновениям в Мариуполе 9 мая 2014 года, их задержали в августе 2014 года, но так и не смогли доказать вину. Признательные показания выбивали пытками.

"Били очень много и везде, ножом тыкали в ноги. Прикладом автомата били в лицо. "Буцали", короче, как мячик. Душили, даже вешали. У них на потолке крюк специальный для этих процедур", - рассказал РИА Новости Вячеслав Бирюков.

Экзекуции, по его словам, происходили в подвале здания СБУ в Мариуполе.

"Каждую ночь приезжал батальон "Азов" в СБУ. Приходили к нам "в гости" — поиздеваться", — рассказал ополченец.

Молодым людям удалось добиться возбуждения дел по фактам пыток.

Следственное управление прокуратуры Донецкой области начало досудебное расследование по уголовным производствам.

Накануне состоялся обмен пленными по формуле "всех на всех". Украинские власти передали самопровозглашенным ДНР и ЛНР более 120 человек, Донбасс - Киеву - 76 человек.

В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал ситуацию, отметив, что на Украине хода делу о пытках так и не дадут.

"Я думаю, на сегодняшний день не стоит надеяться на то, что дела по пыткам в отношении дончан будут серьезно расследованы на Украине. Украинская власть не только не в состоянии провести объективное и всестороннее расследование, но и не заинтересована в этом.

Конечно, сам обмен пленными – это позитивный факт после переговоров в "нормандском формате". Это несколько разряжает сложившуюся ситуацию на востоке Украины.

Но Киев, к сожалению, до сих пор не идет на прямой диалог с Донецком и Луганском. Но ни один конфликт не может быть завершен, если в переговорах напрямую не будут участвовать стороны этого конфликта", - сказал Иван Мезюхо.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса