"Два серьезных фактора". Политолог об обстреле ВСУ своих позиций в Донбассе

"Два серьезных фактора". Политолог об обстреле ВСУ своих позиций в Донбассе

Бойцы ВСУ случайно уничтожили позиции своих войск в Донбассе, заявили в ДНР. Дело может быть не только в плохой подготовке, считает политолог Андрей Суздальцев. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.


Украинские военные по ошибке уничтожили позиции своих сослуживцев в Донбассе, пытаясь применить новый вид вооружения. Об этом сообщил официальный представитель оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

По его информации, военнослужащие 35-й бригады ВСУ дважды за прошедшую неделю использовали установки разминирования "УР-77" по жилым районам населенного пункта Докучаевск. Жертв среди мирных жителей удалось избежать лишь благодаря непрофессионализму украинских военных.

Безсонов рассказал, что во время использования установки украинские военные запустили снаряд без тормозного каната, необходимого для правильной работы боеприпаса.

"В процессе полета отказал двигатель, и заряд разминирования мощностью до полутонны упал на позиции украинских военнослужащих. В результате произошедшего позиция украинских карателей была полностью уничтожена, трое погибли, а 11 получили ранения и ожоги различной степени тяжести", - сообщил он.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев.

"Здесь есть два очень серьезных фактора. Во-первых, непропорционально огромное количество "дружественного" огня в рамках ВСУ. Это говорит о том, что украинская армия не подготовлена к боевым действиям, офицеры не могут контролировать войска, зачастую рядовой состав находится без контроля. Второе: нередки случаи, когда происходит сознательный обстрел соседних частей. Это связано с тем, что очень разношерстный состав боевых частей украинской армии: там присутствуют добровольческие структуры или элитные структуры, насыщенные националистами, к которым отношение рядового состава соседних частей бывает враждебное", - сказал Андрей Суздальцев.

С апреля 2014 года Украина ведет военную операцию против самопровозглашенных республик, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. Новый президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генштаба Руслану Хомчаку усилить активность силовиков в Донбассе. Он потребовал от силовиков "жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций" против военных, но в то же время заверил, что Киев нацелен на дипломатическое решение конфликта.

В ДНР не раз отмечали, что морально-психологическое состояние силовиков ухудшается. Служащие ВСУ мародерствуют и устраивают пьяные разборки, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса