"Две цели". Что стоит за расследованием в США причин пандемии

"Две цели". Что стоит за расследованием в США причин пандемии

Сенат США намерен расследовать причины возникновения COVID-19, действия Китая и реакцию ВОЗ на ситуацию, пишут СМИ.


В эфире радио Sputnik политолог Андрей Манойло назвал возможные цели такого расследования.

Кто виноват в распространении коронавируса, и почему США не были "лучше подготовлены" – комитет сената США по внутренней безопасности и правительственным делам начнет масштабное расследование, сообщает издание Politico со ссылкой на председателя комитета, сенатора Рона Джонсона.

По его словам, комитет намерен изучить распространение вируса в Китае и реакцию ВОЗ на ситуацию.

Ранее президент США Дональд Трамп вновь пригрозил, что может вывести США из Всемирной организации здравоохранения. По словам Трампа, ВОЗ "была слишком сосредоточена на Китае", хотя получает львиную долю финансирования от США. В связи с этим американский президент обещал пересмотреть финансирование организации.

В эфире радио Sputnik доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло высказал мнение, что США преследуют несколько целей в связи с расследованием.

"Во-первых, официально обвинить Китай в происхождении коронавируса, в том, что это едва ли не "китайское изобретение", а во-вторых, обвинить Китай в недостаточности мер, предпринятых для того, чтобы эта инфекция не вышла за пределы КНР. И то, и другое, с точки зрения американских политиков, является серьезным преступлением.

США обвиняют именно Китай в колоссальном ущербе, нанесенном американской экономике, и считают, что кто-то за этот ущерб должен заплатить, компенсировать все потери. Лучше всего, с точки зрения Вашингтона, на эту роль подходит именно Китай – просто потому, что там эта инфекция впервые проявила себя", – сказал Андрей Манойло.

По его мнению, последствия этого расследования проявятся и в торговой сделке между США и Китаем, которая была прервана эпидемией.

"Я полагаю, Трамп обвинит Китай в пандемии коронавируса и во всех потерях, которые понес западный мир, призовет западные страны присоединиться к США в стремлении призвать Китай к ответственности. И будет использовать это обвинение в двух основных целях.

Во-первых, для того, чтобы получить с Китая контрибуцию. А вторая цель – использование данного инструмента давления для того, чтобы принудить Китай окончательно подписать все соглашения по торговой сделке, которая была прервана пандемией", – считает Андрей Манойло.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса