"Двойственная ситуация". Иностранные журналисты покидают Степанакерт

"Двойственная ситуация". Иностранные журналисты покидают Степанакерт

Большая часть иностранных журналистов покинула Степанакерт после обстрелов города.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал вице-президент Международной федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Большая часть иностранных журналистов покинула столицу непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт после начала обстрелов города, сообщает РИА Новости.

Сейчас представители иностранной прессы сосредоточились в Горисе – городе на юге Армении рядом с границей с непризнанной НКР. Однако часть журналистов все еще остается в Степанакерте – они практически не выезжают из города, фиксируя разрушения в городской черте. Среди оставшихся – армянские журналисты, а также есть россияне, французы, испанцы и эстонцы, отмечает агентство.

В субботу и воскресенье по Степанакерту было нанесено несколько артиллерийских и авиаударов, они пришлись по жилым домам, а также зданию "Карабах-телеком", электрической подстанции и зданию МЧС. В городе частично пропал интернет, закрылось большинство магазинов и кафе, женщины и старики стараются выехать из Карабаха в Армению.

В эфире радио Sputnik вице-президент Международной федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России, руководитель международного отдела СЖР Тимур Шафир прокомментировал происходящее.

"Это двойственная ситуация. С одной стороны, отсутствие журналистов означает отсутствие свидетельств конфликта. Свидетельств, которые передаются моментально и которые становятся доступными как гражданам стран, вовлеченных в конфликт, так и гражданам третьих стран. С другой стороны, понятно, что присутствие журналиста на линии огня – это самая, пожалуй, сложная работа, это самая опасная работа.

Мы видели за последние годы, в том числе в 2014 году во время конфликта в Донбассе, большое количество печальных примеров, когда риск, к сожалению, приводил к ранению, к гибели наших коллег. Поэтому повторяю – ситуация двойственная. Журналистам, которые работают на линии огня, нужно пожелать самого главного: здоровья и безопасности", – сказал Тимур Шафир.

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась утром 27 сентября. В непризнанной республике заявили, что военные азербайджанской армии открыли огонь по ее территории, в том числе по столице Степанакерту. Есть жертвы среди мирного населения.

Баку и Ереван вину за эскалацию возлагают друг на друга. Минобороны Азербайджана заявляет, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы лишь проводят контрнаступательную операцию. По версии Еревана, Карабах подвергся воздушным и ракетным ударам со стороны Азербайджана, который получил поддержку Турции.

Участники конфликта объявили полную или частичную мобилизацию.

Ряд государств, в том числе Россия и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса