Двух тигров за усы… Эксперт объяснил, зачем Польше военное присутствие США

Двух тигров за усы… Эксперт объяснил, зачем Польше военное присутствие США

Польша платит слишком большую цену за военное присутствие США, заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии страны "Гражданская платформа" Гжегож Схетына.


Что стоит за этим заявлением, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Эдуард Попов.

Польша платит слишком большую цену за незначительное увеличение военного контингента США, считает глава крупнейшей оппозиционной партии страны "Гражданская платформа" Гжегож Схетына.

Во время продолжающегося визита в США президента Польши Анджея Дуды достигнуто соглашение о том, что Соединенные Штаты разместят на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9. Также стороны договорились, что США увеличат численность своих военнослужащих на тысячу человек с нынешних 4,5 тысяч человек. В свою очередь Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники.

"Тысяча дополнительных солдат США за огромные миллиарды?", ‒ написал Схетына в своем Twitter, имея в виду, что Польша активно закупает в США вооружение, в частности, уже подписан контракт на поставку систем ПРО Patriot и готовится закупка истребителей F-35.

"Польша в отношениях с США должна быть союзником, а не клиентом. А власти (должны ‒ ред.) реально укреплять безопасность страны, а не заниматься пропагандой", ‒ добавил он.

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов в эфире радио Sputnik отметил, что речь идет о продолжении дискуссии между двумя крупнейшими польскими партиями.

"Правящая партия "Право и справедливость" ориентируется на союз с Вашингтоном и считает Евросоюз слишком мягким и либеральным. Это твердые националисты, русофобы и ненавистники Германии. "Гражданская платформа" ‒ это лагерь проевропейский, поэтому критика его руководством усиления американского влияния в Польше вполне понятна, причем эта критика разделяется значительной частью польского общества", ‒ отметил Эдуард Попов.

Польша уже сейчас платит высокую цену за американское военное присутствие, напомнил он.

"Польша хочет показать свою значимость в качестве "непотопляемого авианосца США", в качестве авангарда против сразу двух соперников Америки ‒ Германии и России. То есть Польша, как считает проевропейское крыло местного истеблишмента, в очередной раз "дергает тигра за усы" ‒ точнее, сразу двух тигров. Причем страна уже платит за это высокую цену в прямом смысле этого слова: развертывание в Польше базы ПРО и присутствие американских военных наносит чувствительные удары по местному бюджету. Но впереди еще худшие времена, когда Польша будет платить гораздо более высокую цену за это присутствие, и это политика не просто неразумная, а самоубийственная", ‒ считает Эдуард Попов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса