Джабаров: в популярности Лукашенко у белорусов я убеждался не раз

Джабаров: в популярности Лукашенко у белорусов я убеждался не раз

ЦИК Белоруссии обнародовал предварительные итоги выборов президента республики, согласно которым Александр Лукашенко набирает 80,23% голосов.


В эфире радио Sputnik цифры прокомментировал сенатор Владимир Джабаров.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко предварительно набирает 80,23% голосов, сообщила глава ЦИК республики Лидия Ермошина.

По ее словам, за Лукашенко проголосовало 4 миллиона 652 тысячи человек, явка на выборах составила 84,23%.

Выборы состоялись накануне. Второй результат с большим отрывом у Светланы Тихановской – 9,9%. Следом идут Анна Конопацкая с 1,68%, Андрей Дмитриев с 1,04% и Сергей Черечень с 1,13%. Против всех проголосовали 6,02% избирателей.

Сразу после закрытия избирательных участков оппозиция вышла на улицы. Беспорядки продолжались до утра, митингующих разгоняли светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

В эфире радио Sputnik первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров высказал мнение, что в результатах выборов сомневаться не приходится.

"Думаю, эти цифры соответствуют действительности, потому что Лукашенко – что бы там ни говорила белорусская оппозиция – весьма популярен в стране. Я в этом убеждался сам, и не раз, как член парламентского собрания Россия – Белоруссия, посещая Минск, другие белорусские регионы.

Я видел, что к нему относятся уважительно и в сельской местности, и в городах. Я думаю, что озвученные результаты выборов – это реальная цифра отношения избирателя к своему президенту. Никаких заявлений о грубейших нарушениях на выборах – о подбросах, о каруселях – не было", – сказал Владимир Джабаров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса