Джихад-туризм. В Казани поймали экстремистов

Джихад-туризм. В Казани поймали экстремистов

В Казани обезвредили ячейку экстремистской группировки.


В нее входили трое россиян и один украинец. Речь идёт о членах запрещённой в России международной организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра"*. По данным регионального управления ФСБ Татарстана, джихадисты планировали собрать деньги и выехать в Сирию для вступления в ряды террористов.

При обысках у них было изъято холодное оружие, электрошокер и религиозная литература. Несколько месяцев назад в начале года тоже в Казани задержали еще троих экстремистов, и они также принадлежали к запрещенной в России организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра"*.

Как рассказал в эфире радио Sputnik член ассоциации группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов, таких каналов вербовки в России хватает и связано это, во многом, с геополитикой.

"Терроризм, как правило, примыкает к каким-то политическим течениям или, как минимум, финансовым группам, которые отстаивают чьи-то интересы. Так, например, происходит в Сирии. Там террористы, которые выступают против режима Асада, вообще не считают себя таковыми", - отметил Андрей Попов.

По словам эксперта, в принципе, установить каналы вербовки можно и за месяц, но это может спугнуть всех участников группировки. Легализация вербовщика и его связей может быть обусловлена только тем, когда установлены все возможные соучастники, получена исчерпывающая информация, а также источники финансирования группировки. Также часто практикуется внедрение в группу экстремистов агентов-правоохранителей, поэтому работа по нейтрализации экстремисткой организации может вестись годами.

Среди россиян много тех, кто в силу разных причин, вступают в подобные организации через вербовку. Прежде всего, потенциальных террористов ищут среди молодежи, у которой нет жизненного опыта и часть которой имеет радикальные взгляды.

"Если эти факторы ложатся на финансовую несостоятельность молодых людей, отсутствие социальных лифтов, невозможность реализовать себя, то такого паренька очень легко заманить в подобные экстремистские структуры, где он становится героем и где, как ему кажется, много романтики. И еще, конечно, вербуют на почве религии, где имамы внушают, что путь терроризма - он самый правильный", - сказал Попов.

* - террористическая организация, запрещенная на территории России

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса