"Эффект нагнетания". Политолог об обращении Тихановской к лидерам ЕС

"Эффект нагнетания". Политолог об обращении Тихановской к лидерам ЕС

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в день саммита ЕС призвала европейских лидеров не признавать итоги выборов.


В эфире радио Sputnik это обращение прокомментировал политолог Владимир Можегов.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором призвала лидеров европейских стран не признавать результаты прошедших в республике выборов. Ролик размещен на платформе "Страна для жизни" в YouTube.

"Выборы 9 августа не были ни честными, ни прозрачными. Их результаты были сфальсифицированными", – заявила Тихановская.

"Люди, вышедшие защищать свои голоса на улицы городов по всей Беларуси, были жестоко избиты, лишены свободы, подвергнуты пыткам режимом, судорожно цепляющимся за власть. Сотни раненых, по меньшей мере два человека лишились жизни. Это происходит прямо сейчас в центре Европы", – сказала политик.

По ее словам, Национальный координационный совет страны объявит честные и демократические выборы президента с участием международных наблюдателей.

"Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и всего мира", – заявила экс-кандидат в президенты.

Как ожидается, Совет ЕС в среду, 19 августа, обсудит ситуацию в Белоруссии.

В эфире радио Sputnik политолог Владимир Можегов прокомментировал обращение Тихановской.

"Наблюдается, прежде всего, эффект нагнетания. В том числе и мировые СМИ бесконечным хором муссируют события в Белоруссии, доводя все до космического масштаба. Такие манипуляции массовым сознанием есть: нагнать миллион просмотров ролика Тихановской – не проблема, но вряд ли результат выборов был бы другим. … Я уверен, что вся эта истерика скоро сойдет на нет, потому что Тихановская – это не та фигура, с которой можно вести диалог, и вообще ее серьезно воспринимать.

Если посмотреть ее ролики, то становится понятно, что она не способна двух слов связать. Это невозможно поддерживать бесконечно. Непризнание Евросоюзом результатов выборов в Белоруссии – шаг, конечно, интересный. Но, думаю, он тоже ни к чему не приведет. … Лукашенко надо успокаивать народ и не поддаваться на провокации. Думаю, в течение недели ситуация начнет разряжаться", – сказал Владимир Можегов.

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1%, второе место заняла Тихановская с 10,12%.

Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко.

Вторую неделю в республике проходят несанкционированные акции протеста. Сначала против протестующих силовики применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги.

По официальным данным, в первые дни были задержаны около семи тысяч человек, пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов, три человека погибли.

Накануне митинги в поддержку Александра Лукашенко прошли в Могилеве, Гомеле и некоторых других населенных пунктах республики.

А из аудиролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса