Эколог рассказал об "экзотическом моменте" Греты Тунберг

Эколог рассказал об "экзотическом моменте" Греты Тунберг

Главная заслуга Греты Тунберг, которую назвали "человеком года" по версии журнала Time, в том, что она создала "информационный всплеск".


Об этом рассказал радио Sputnik заслуженный эколог России Андрей Пешков.

Журнал Time признал шведскую экоактивистку Грету Тунберг человеком 2019 года. Шестнадцатилетняя девочка получила премию, поскольку стала символом борьбы с изменением климата.

Насколько велик ее вклад в борьбу с изменением климата на самом деле, рассказал радио Sputnik Андрей Пешков.

"Я думаю, что не после Греты Тунберг заговорили об экологии и не потому, что она привлекла внимание. Просто она один из "экзотических моментов" в той информационной сети, которая у нас перед глазами. Она создала информационный всплеск, который привлекает внимание к проблеме. Но ничего особенного она не сделала", - считает заслуженный эколог России.

Грета Тунберг получила всемирную известность после своего выступления в ООН. Она с трибуны организации обвинила присутствующих в том, что взрослые "украли ее детство". Таким образом она хотела привлечь внимание к глобальным экологическим проблемам, которые ждут ее поколение.

Кроме Греты за титул "человека года" спорили президент США Дональд Трамп, председатель КНР Си Цзиньпин, глава Facebook Марк Цукерберг, адвокат Трампа Рудольф Джулиани и участники акций протеста в Гонконге. Все они значились в шорт-листе журнала Time.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса