Экономист: ЕС делает вид, что приспособился к контрсанкциям. Но это не так

Экономист: ЕС делает вид, что приспособился к контрсанкциям. Но это не так

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила об адаптации экономики Евросоюза к контрсанкциям России.


Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik экономист Игорь Ковалев.

Еврокомиссия объявила об адаптации экономики ЕС к контрсанкциям России. Соответствующее заявление, как сообщает РБК, сделала верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

"Несмотря на трудности, вызванные российским продовольственным эмбарго, агропродовольственный экспорт Евросоюза показал выдающуюся устойчивость, и большинство затронутых секторов смогли найти альтернативные рынки", ‒ заявила Могерини в ответ на запрос депутата Европарламента.

Французский депутат Надин Морано просила сообщить, оказали ли европейские санкции воздействие на Россию, и оценить ущерб, понесенный от российского продовольственного эмбарго с 2014 года.

Могерини не представила точных данных о потерях европейских производителей от российских контрсанкций, она привела общую цифру агропродовольственного экспорта Евросоюза ‒ 137,4 млрд евро по итогам 2018 года, отметив, что с досанкционного 2013 года экспорт сельхозпродукции из ЕС в третьи страны вырос на 14,6%.

Между тем, отмечает РБК, российское сельское хозяйство значительно выросло на фоне контрсанкций. По данным Росстата, производство овощей с 2013 года выросло на 8,6%, свинины ‒ почти на 33%, птицы ‒ на 29%, молока ‒ на 2,5%.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Федерики Могерини.

"Тем самым Евросоюз признал, что санкции против России, введенные вслед за США странами ЕС, имеют и обратный эффект. Они несут потери от санкционного противостояния и пытаются сейчас показать, что они приспособились к проблемам, вызванным ответными российскими контрсанкциями. Но, на мой взгляд, это заявление не очень соответствует действительности. Потому что почему тогда и многие страны ЕС, и отдельные их регионы заявляют, что они от этого санкционного противостояния несут серьезные потери, и достаточно активно выступают за прекращение этого противостояния?", ‒ сказал Игорь Ковалев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса