Экономист о позиции Киева по газу: им бы пороги обивать, а не иски подавать

Экономист о позиции Киева по газу: им бы пороги обивать, а не иски подавать

Россия, Украина и Еврокомиссия провели встречу для подготовки к консультациям по газу.


В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько.

Россия, Украина и Еврокомиссия провели в Брюсселе встречу для подготовки к трехсторонним консультациям по вопросу транзиту газа, запланированным на 28 октября, встреча прошла конструктивно, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние переговоры по транзиту российского газа в Европу через украинскую территорию после 2019 года – 31 декабря контракт заканчивается. Очередной раунд переговоров прошел 19 сентября в Брюсселе.

Стороны сочли консультации конструктивными. Вместе с тем, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что риск не подписать новое соглашение с РФ о транзите газа через Украину остается.

В эфире радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько прокомментировал ситуацию.

"Время уже очень сильно поджимает, "Нафтогаз Украины" должен понимать, что если до середины декабря не будет подвижек с их стороны, то не стоит ожидать, что "Газпром" будет осуществлять транзит на базе устных договоренностей. Поскольку это создает риски… Украинской стороне надо понимать, что они теряют лицо, затягивая переговоры", – сказал Владислав Гинько.

По его мнению, Украина, как никто другой, должна быть заинтересована в продолжении переговоров и заключении договора.

"По идее, они должны вести переговоры в каждодневном режиме, предлагать условия, которые интересны России, Европейскому союзу. А не наоборот. Россия не обязана предлагать условия, которые выгодны только "Нафтогазу Украины". Россия, ЕС могут обойтись без транзита через Украину, наладить энергетический диалог.

Все эти вещи решаемы в рамках тех ниток газопроводов, которые есть. Поэтому здесь единственный, кто больше всех должен быть заинтересован, это "Нафтогаз Украины", правительство Украины, которое рискует потерять до трех миллиардов долларов в бюджет.

Поэтому они должны постоянно обивать пороги. А не подавать очередные многомиллиардные иски в суды в отношении "Газпрома"", – считает Владислав Гинько.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса