Экономист оценил вероятность санкций США против "Северного потока-2"

Экономист оценил вероятность санкций США против "Северного потока-2"

В бундестаге подвергли критике намерение конгресса США ввести санкции против газопровода "Северный поток-2".


Экономический эксперт Антон Шабанов в эфире радио Sputnik проанализировал возможные последствия действий Соединенных Штатов.

Дискуссия о возможных санкциях против газопровода "Северный поток-2" в Вашингтоне носит противоречивый характер, ряд аргументов неверны, заявил РИА Новости замглавы фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Александр Ламбсдорф.

Конгресс США может остановить реализацию "Северного потока- 2" через закон о национальной обороне на 2020 год, заявил ранее глава комитета сената США по иностранным делам Джим Риш изданию Defense News. По словам Риша, санкции против компаний, участвующих в проекте, были добавлены в проект закона, но единства в конгрессе по этому поводу пока нет.

"Нам нужно дождаться решения, дискуссия в Вашингтоне по "Северному потоку-2" идет давно и в очень противоречивом тоне. Считаю ее частично неверной с точки зрения выдвигаемых аргументов", ‒ заявил Ламбсдорф. Он призвал дождаться, "на чем остановится законодательный процесс".

Независимый экономический эксперт и автор Telegram-канала All economics

Антон Шабанов в эфире радио Sputnik предположил, в состоянии ли США остановить реализацию "Северного потока- 2" новыми санкциями.

"Я думаю, что остановить "Северный поток-2" этими санкциями точно не получится, потому что санкции, как правило, направляются не против некой трубы, а против эксплуатантов. В данном случае ‒ против страны, Российской Федерации.

И это будет ‒ если будет ‒ просто очередная попытка подорвать экономическую стабильность в России. Каким может быть эффект этих санкций, говорить пока рано. Но такой вариант (введение новых санкций со стороны США ‒ ред.) вполне возможен, если учитывать, как ведет себя в последние годы на внешнеполитической сцене Америка", ‒ считает Антон Шабанов.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году.

Против "Северного потока-2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект является коммерческим и конкурентным.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса