Экономист: риски, что "Северный поток-2" не будет запущен, – нулевые

Экономист: риски, что "Северный поток-2" не будет запущен, – нулевые

"Газпром" сообщил о завершении строительства "Северного потока-2", Россия призывает не чинить препятствия трубопроводу, а договариваться о взаимовыгодных параметрах его эксплуатации.


В эфире радио Sputnik экономист Дмитрий Голубовский прокомментировал ситуацию.

"Северный поток-2" полностью достроен, заявили в "Газпроме".

"На утреннем оперативном совещании в ПАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 мск строительство газопровода "Северный поток-2" полностью завершено", – сообщает компания в Telegram-канале.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала не чинить препятствий "Северному потоку-2", отметив, что его остановить уже невозможно.

По ее словам, "пришло время договариваться о разумных, взаимовыгодных параметрах эксплуатации газопровода". Сроки начала коммерческих поставок зависят от позиции немецкого регулятора, отметила дипломат.

"Рассчитываем, что миллионы европейских потребителей уже в ближайшее время смогут получать российский газ по кратчайшему, наиболее экономичному и экологичному маршруту", – сказала Захарова.

Спор вокруг обновленной Газовой директивы ЕС, которая вступила в силу в мае 2019 года, пока остается неразрешенным. Согласно европейским нормативам, труба должна либо частично заполняться альтернативным поставщиком, либо ее участок на территории ЕС должен принадлежать сторонней компании. Российскую сторону это не устраивает.

В эфире радио Sputnik экономист Дмитрий Голубовский прокомментировал ситуацию.

"Все готово для запуска. Сроки зависят от германской стороны, которая упорствует в том, что "Газпром" должен выполнять условия Газовой директивы. Поэтому остались политико-юридические моменты. Риски, что трубопровод не будет запущен, – нулевые, потому что без этого трубопровода Европа не может обойтись.

Сейчас у них и так запасы газа на минимуме – им будет нечем топить зимой. Когда ожидать решения вопроса? Когда европейцам надоест рост цен на газ. Цена уже под 700 долларов за тысячу кубов и, наверное, продолжит расти и дальше. Поэтому, думаю, к октябрю управятся со всеми этими решениями", – сказал Дмитрий Голубовский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса