Экономист: вводя новые пошлины, Трамп ударит не по Китаю, а по доллару

Экономист: вводя новые пошлины, Трамп ударит не по Китаю, а по доллару

Китай готов дать ответ на новые американские пошлины, заявили в Пекине.


В эфире радио Sputnik экономист Владислав Гинько высказал мнение о том, каким может быть этот ответ.

Пекин готов ввести контрмеры в ответ на новые американские пошлины на китайский экспорт объемом 300 миллиардов долларов в год, следует из заявления комитета по тарифам Госсовета страны, опубликованного на сайте ведомства.

"Это решение американской стороны является серьезным нарушением консенсуса, достигнутого лидерами двух стран в Аргентине и в Осаке, отходом от решения вопроса посредством консультаций", ‒ говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

В начале августа президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести новые тарифы с 1 сентября, но 13 августа американский торгпред сообщил, что до 15 декабря откладывает введение десятипроцентных пошлин на некоторые китайские товары, включая смартфоны и ноутбуки.

Очередная эскалация в торговой войне двух стран произошла по итогам 12-го раунда двусторонних переговоров, на которых так и не удалось достичь прогресса в урегулировании разногласий. После предыдущего раунда консультаций, состоявшихся в мае и также оказавшихся провальными, стороны приняли решение ввести взаимные торговые пошлины: США ‒ на китайский импорт на 200 миллиардов долларов, Китай ‒ на американские товары на 60 миллиардов.

Экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько в эфире радио Sputnik отметил, что Китай может дать ответ на действия США не только путем введения пошлин.

"КНР в лице Народного банка Китая, то есть центрального банка, уже объявила, что планирует развивать собственную цифровую валюту. Эту валюту можно будет использовать для расширения возможностей взаимосвязей Китая с другими странами в обход доллара.

Я думаю, постепенный уход от доллара США может стать главным ответом Пекина на ограничения, введенные американскими властями. Это позволит Китаю, в том числе, полностью игнорировать односторонние ограничения, которые США накладывают на торговлю с третьими странами", ‒ сказал Владислав Гинько.

В конечном итоге действия Соединенных Штатов могут обернуться против них самих, полагает он.

"Ведя торговую войну, власти США могут, казалось бы, получить краткосрочный эффект ‒ но в то же время они подрывают основу собственного финансового могущества. Хотя даже о краткосрочном эффекте можно говорить лишь условно: все тарифные ограничения, все новые пошлины, которые вводит Трамп против различных артикулов китайского экспорта, пока не привели ни к какому заметному позитивному результату. Дефицит бюджета США вырос, отрицательное сальдо внешней торговли ‒ по-прежнему огромное. То есть достичь поставленных целей Трампу не удается, и если он будет дальше продолжать в том же духе, то это приведет к полной разбалансировке в первую очередь американскую экономику", ‒ считает Владислав Гинько.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса