Экс-депутат Рады: мне жаль, что в ООН "не замечали" убийств на улицах Киева

Экс-депутат Рады: мне жаль, что в ООН "не замечали" убийств на улицах Киева

В ООН заявили, что на Украине накануне выборов царит "атмосфера запугивания". Экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в эфире радио Sputnik отметил, что такой вывод можно было бы сделать значительно раньше.


Управление верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН опубликовало доклад о ситуации с правами человека на Украине накануне выборов.

В документе говорится, что в стране царит "атмосфера запугивания", которая не дает людям открыто выражать свое несогласие с политикой властей.

Также отмечается, что на Украине сложилась тенденция "жестоких нападений" в отношении журналистов и гражданских активистов. По данным УВКПЧ, чаще всего нападения совершают правые радикалы, причем в большинстве случаев такие преступления остаются безнаказанными.

Выборы президента пройдут на Украине 31 марта.

Народный депутат Верховной рады пятого-седьмого созывов Спиридон Килинкаров в эфире радио Sputnik прокомментировал этот доклад.

"Мне жаль, что в ООН не замечали, когда людей фактически убивали на улицах Киева. А сейчас, когда эту угрозу крайне правые националисты уже представляют для действующей власти, в ООН почему-то это вдруг заметили. То есть если бы не угрожали режиму, то и реакции бы не было. Украинская власть защищает не людей, а защищает себя. За эти пять лет так и не удалось установить монополию насилия со стороны государства – силу в стране применяют, кто хочет и как хочет. У людей на руках шесть миллионов единиц оружия. И у власти до сих пор нет никакой программы, как решить эту проблему. Считаю, что безопасность на Украине стала на десятки порядков ниже, чем она была до Майдана", – сказал Спиридон Килинкаров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса