Экс-депутат Рады: украинцы рискуют превратиться в батраков

Экс-депутат Рады: украинцы рискуют превратиться в батраков

Украину продали "на глазах у всех", заявили в Раде.


В эфире радио Sputnik член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб рассказал, к чему приведет решение депутатов разрешить продажу сельскохозяйственных земель.

Партия "Слуга народа" своим решением по открытию рынка земли "продала Украину на глазах у всей страны", заявил депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne.

"На глазах у всех сегодня была продана Украина. Если мы дальше будем молчать, то такое дальше будет с нашими домами и всем вокруг. Людям нужно делать выводы, мобилизоваться, ни в коем случае не паниковать, выходить на улицы и выражать свое мнение. Они продают Украину, издеваясь над нами", – сказал политик.

По его мнению, это только начало подобных процессов, поскольку партия сторонников президента Владимира Зеленского обладает большинством в парламенте.

"Они могут голосовать, как сегодня, за продажу земли, а потом за продажу наших детей и кладбищ. Они увидели безнаказанность. Как могло это произойти, если они не провели референдум среди украинцев, как обещали?", – отметил депутат.

На заседании Рады в среду в первом чтении приняли законопроект о продаже сельскохозяйственных земель. Согласно документу, возможность покупать землю будет, в частности, у иностранцев и лиц без гражданства, если таковые получат их по наследству, при этом они будут обязаны продать участок в течение года. Документ еще должен пройти второе чтение.

В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб высказал мнение, что принятие закона приведет к существенному падению рейтинга президента Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа".

"Полезным для рейтинга Зеленского, партии это решение быть никак не может, поскольку более 70% населения выступают категорически против продажи украинской земли. Но, по всей видимости, обязательства перед олигархическими силами, которые стоят за партией "Слуга народа", оказались важнее, сильнее для Зеленского и его коллег по партии, поэтому и было принято такое решение. Это приведет к катастрофическому падению рейтинга, и, думаю, рассчитывать на монополию в избирательной кампании в местные органы власти эта партия уже не сможет", – сказал Александр Голуб.

Кроме того, украинская экономика при реализации этого закона не получит поддержки, считает он.

"Что касается экономики, то Украина окончательно попадает в зависимость от транснациональных аграрных компаний, которые смогут иметь все возможности скупить землю на корню, причем – за бесценок. Люди, которые работают на земле и там живут, получат статус батрака. Если говорить об экономическом эффекте, то даже если он и будет на первом этапе, то это будет очень краткосрочный этап, который не даст возможности раскрутиться экономике на эти деньги", – заключил Александр Голуб.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса