Эксперт: Болельщики вряд ли будет смотреть на отдельных представителей уничтоженной команды

Эксперт: Болельщики вряд ли будет смотреть на отдельных представителей уничтоженной команды

До 28 января МОК определит полный список российских спортсменов на Игры-2018.


До старта зимних Олимпийских игр в Южной Корее осталось 43 дня. Игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Полный список российских участников зимней Олимпиады 2018 года определит специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) не позднее 28 января. 5 декабря исполком МОК запретил российским спортсменам выступать на Олимпиаде-2018 под флагом своей страны.

«Чистые спортсмены» могут поехать на соревнования в нейтральной форме под олимпийским флагом. 12 декабря на Олимпийском собрании было принято решение о поездке на Игры в Корею.

Номинально Россия будет присутствовать на Играх, но не своими сильнейшими спортсменами, рассказал в эфире радио Sputnik спортивный журналист Алексей Осин.

«МОК своим решением попытался в одном флаконе совместить шаг навстречу и наказание, два несовместимых вещества. Получилось соответственно. Надо рассматривать не только конкретно это решение, но и то, что делает комиссия Освальда: абсолютно бездоказательные во многих случаях обвинения, написанные как под копирку. Спортсмены, которые не принимали допинг, у которых не повреждены емкости для сбора проб, нет повышенного уровня соли, оказались точно так же пожизненно дисквалифицированы, как и те, у кого это все есть. В отрыве от этого невозможно рассматривать решение МОК о частичном допуске наших спортсменов. Отдельные спортсмены поедут в личном качестве, большинство из тех, кто мог завоевать медали, такого права лишены. Номинально присутствовать на Играх Россия будет, но не своими сильнейшими спортсменами. Вопрос о доверии комиссии МОК ставить не стоит. Это не доверие комиссии, а просто мандатная комиссия. Это фейсконтроль, который будет определять, кто попал в какие списки, выбраковывать то, что сейчас предлагают федерации. Остается вопрос, как повлияет решение спортивного арбитража. Если будет позитивное решение в случаях, которые противоречат выводам Освальда, если допустят тех, кого уже пожизненно лишили – казус нужно будет рассматривать. Тогда можно будет судить о доверии МОК и отношении комиссии к российским спортсменам. Болельщики вряд ли будет смотреть на отдельных представителей уничтоженной команды. Будет интерес, если будут медали. Если нет, через несколько дней все забудут про это мероприятие», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса