Эксперт: бояться отстранения России от Олимпиады-2020 точно не нужно

Эксперт: бояться отстранения России от Олимпиады-2020 точно не нужно

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) дало России три недели на объяснение информации о возможных манипуляциях с данными Московской антидопинговой лаборатории.


Как отметил в эфире радио Sputnik главный редактор газеты "Советский спорт" Николай Яременко, бояться возможного отстранения России от Олимпиады-2020 в этой связи точно не стоит.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предоставило российской стороне три недели на объяснение информации о возможных манипуляциях с данными Московской антидопинговой лаборатории, сообщило sportspressen со ссылкой на главу Института национальных антидопинговых агентств (iNADO) Майкла Аска.

Позже британское издание The Telegraph сообщило, что Московская антидопинговая лаборатория фальсифицировала данные перед их отправкой во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на протяжении последних 18 месяцев. Это, как говорится в статье, может привести к отстранению России от участия в Олимпиаде-2020.

Как отметил в эфире радио Sputnik главный редактор газеты "Советский спорт" Николай Яременко, бояться возможного отстранения России от Олимпиады-2020 в Токио точно не нужно.

"Самое главное и ключевое – от Олимпиады нас не отстранят. Международный олимпийский комитет не стал бы заранее подписываться под тем, что не только он определяет что-то, а ещё и WADA, как будто "хвост виляет собакой", и не стал бы месяц-полтора назад так красиво и ярко Россию без ограничений приглашать для участия в Олимпиаде в Токио. Ясно, что это политическое и уже принятое решение – без России это не является форумом, где выступают сильнейшие спортсмены со всего мира. Поэтому ко всему этому надо относиться как к такому "покусыванию", отвоевыванию своего места и так далее", - пояснил Николай Яременко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса