Эксперт: Британии в вопросе Brexit'а требуется "новый игрок"

Эксперт: Британии в вопросе Brexit'а требуется "новый игрок"

Лидер британской оппозиции Джереми Корбин согласился обсудить Brexit с премьером Терезой Мэй. Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Павел Тарусин, британский истеблишмент уже два года показывает неспособность договориться.


Лидер британской оппозиции Джереми Корбин согласен встретиться с премьер-министром Терезой Мэй для обсуждения вариантов выхода из кризиса вокруг Brexit'а. Об этом он заявил в интервью телеканалу Sky News.

"Мы встретимся с премьер-министром. Мы признаем, что она сделала шаг, я признаю свое обязательство представлять людей, которые поддержали лейбористов на прошлых выборах, и людей, которые не поддержали лейбористов, но, тем не менее, хотят уверенности и безопасности для своего будущего. На этом основании мы встретимся с ней и проведем эти обсуждения", – заявил Корбин.

При этом он отметил, что лейбористы "держат в резерве" вариант вынесения вотума недоверия правительству Мэй, если оно окажется "неспособным управлять большинством в палате общин".

Британский истеблишмент в последнее время демонстрирует свою неэффективность в этом вопросе, считает преподаватель факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Тарусин. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

"Мы видим отчаянные попытки британского руководства найти хоть какое-то приемлемое для всех решение, но это пока не получается, потому что интересы игроков, которые пытаются договориться, противоположны.

Голосование, когда все проекты были провалены, показало, что британская власть в нынешней конфигурации не способна осуществить Brexit. Тут два варианта: либо правительство Мэй уходит, потому что оно уже не способно контролировать ситуацию, либо начинается игра уже на уровне, может быть, королевы, которая в данном случае способна выступить как независимый от политических сил арбитр.

Неспособность британского истеблишмента в течение двух лет договориться требует какого-то нового игрока, который смог бы регулировать переговоры и направлять их в конструктивное русло. Пока британский парламент как площадка нахождения решения не показал своей эффективности", - сказал Павел Тарусин.

Во вторник премьер Великобритании Тереза Мэй заявила по итогам семичасового совещания с министрами, что правительство Великобритании будет просить ЕС о продлении срока Brexit'а, чтобы попытаться договориться с оппозицией о едином плане действий. Мэй намерена обсудить варианты выхода из кризиса с лидерами оппозиционных партий. Пока ни правительство, ни парламент не могут договориться о наилучшем варианте выхода из ЕС.

Если парламент Великобритании так и не поддержит трижды отклоненный договор об условиях Brexit'а в ближайшие дни, останется возможность "жесткого" отделения страны от союза 12 апреля или запрос более длительной отсрочки даты "развода", сообщил во вторник главный переговорщик от ЕС по Brexit'у Мишель Барнье.

Он пояснил, что новая отсрочка будет нести риски для Евросоюза, поэтому для ее предоставления нужно будет серьезное обоснование – например, проведение в стране нового референдума или национальных выборов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса