Эксперт: чешские элиты проявляют склонность к политическому шутовству

Эксперт: чешские элиты проявляют склонность к политическому шутовству

Россия высылает двух чешских дипломатов.


В эфире радио Sputnik позиции сторон прокомментировал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Россия объявила двух сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, они должны покинуть Москву вместе с семьями в течение двух дней, сообщил МИД.

Об этом решении было объявлено главе дипмиссии Витезславу Пивоньке, которого вызвали на Смоленскую площадь в понедельник утром, пишет РИА Новости.

Объявление дипломатов персонами нон грата стало ответом на недружественные действия Праги и высылку двух сотрудников посольства России в Чехии после "абсурдных и бездоказательных обвинений".

В МИД подчеркнули, что это делается по принципу взаимности и на основании Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал позицию сторон.

"Считаю, что мы поступили правильно: во-первых, мы проявили терпение, вежливость – проявили дипломатическое искусство. Мы не стали отвечать так, как это сделали чехи – грубо, они устроили политическую клоунаду. А мы все сделали в рамках дипломатической и политической практики.

Что касается перспектив, то история отношений России и Чехии проходила разные этапы, но в целом их можно охарактеризовать как дружеские и конструктивные. Сейчас заминка возникла с нынешней политической элитой Чехии, которая проявляет явную несамостоятельность, стремление к конфликтности и склонность к какому-то политическому шутовству.

Наверное, за то, как ведет себя чешская элита, стыдно населению Чехии. Думаю, что оно настроено на прежние добрососедские отношения с Россией, на сотрудничество, на кооперацию, на взаимодействие в региональных делах", - сказал Владимир Оленченко.

Чешские власти 5 июня объявили двух российских дипломатов персонами нон грата и решили выслать их из страны. Решение было связано с делом о якобы планировавшемся отравлении ядом местных муниципальных чиновников. В публикации еженедельника Respekt говорилось, что у предполагаемого злоумышленника был российский дипломатический паспорт. Однако информация о преступных планах не подтвердилась, чешская Служба безопасности и информации официально закрыла дело.

В свою очередь, премьер Чехии Андрей Бабиш 5 июня заявил, что один из сотрудников посольства России в Праге якобы целенаправленно заслал в Службу безопасности и информации выдуманную историю о запланированном нападении на чешских политиков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса