Эксперт: для Байдена договор СНВ-3 является символом

Эксперт: для Байдена договор СНВ-3 является символом

Власти США планируют продлить договор о сокращении наступательных вооружений на пять лет, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.


В эфире радио Sputnik намерение новой администрации прокомментировал эксперт Андрей Сидоров.

США намерены предложить России продлить договор СНВ-3 на пять лет, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она отметила, что соглашение отвечает интересам национальной безопасности США и его "продление имеет еще более важное значение в период, когда отношения с Россией находятся в таком серьезном противостоянии, как сейчас".

"Это единственное соглашение, которое сдерживает ядерные силы России, и это якорь стратегической стабильности между двумя нашими странами", –добавила пресс-секретарь.

При этом Псаки сказала, что не знает, уведомила ли администрация Байдена Москву о своих намерениях.

В эфире радио Sputnik заведующий кафедрой факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова Андрей Сидоров прокомментировал это заявление.

"Байден в данном случае продолжает ту линию, которую проводил раньше его патрон – договор был заключен Бараком Обамой в свое время, и Байден принимал в этом участие. Кстати, очень многие назначенцы Байдена, в том числе и Энтони Блинкен, госсекретарь, и глава Пентагона Лоойд Остин, говорили, что этот договор идет в интересах Соединенных Штатов, поэтому его нужно было бы продлить.

Хотя общий контекст их речей, когда они проходили утверждение в сенате своих кандидатур на эти посты, таков, что они оценивают Россию как противника, даже как главного врага. Но этот договор они считают нужным сохранить – он соответствует интересам США, дает возможность провести с Россией переговоры.

И параллельно провести переговоры по тем видам вооружений, которыми США пока не обладают, включая, например, гиперзвук. С этой точки зрения этот договор является для них важным инструментом сохранения контроля над вооружениями", – сказал Андрей Сидоров.

Вместе с тем, считает он, новая администрация вряд ли пойдет на пересмотр других договоров, связанных с вооружениями.

"Просто этот договор еще не был отменен, и он является практически последним краеугольным камнем в стратегической стабильности. Байден очень хочет подчеркнуть, что идет возвращение к нормальности после зигзага Трампа, США возвращаются на прежний обдуманный курс дипломатии. Поэтому этот договор является еще и символом", – отметил эксперт.

В МИД РФ ранее заявили, что Москва выступает за продление договора на прежних условиях. В ведомстве указывали, что предыдущая администрация президента Дональда Трампа "планомерно и целенаправленно" разрушала старые договоренности и пыталась ущемить интересы России "однобокими условиями".

Договор СНВ-3 (ДСНВ) вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Соглашение истекает 5 февраля текущего года.

Сегодня СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих арсеналы крупнейших ядерных держав.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса