Эксперт: ЕС покупает у США "идеологически выдержанный" препарат от COVID

Эксперт: ЕС покупает у США "идеологически выдержанный" препарат от COVID

Все страны ЕС подписали контракт на покупку американского препарата от COVID-19.


В эфире радио Sputnik это решение прокомментировал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Еврокомиссия, все страны Евросоюза и ряд других государств подписали совместный контракт на закупку препарата для лечения больных COVID-19 у американской компании Gilead, говорится в сообщении ЕК.

"Комиссия подписала рамочный контракт о совместных закупках с фармацевтической компанией Gilead на поставку до 500 тысяч курсов лечения (препаратом, – ред.) Veklury, торговой марки ремдесивира, с возможностью увеличить поставки", – цитирует сообщение РИА Новости.

Всего в совместном соглашении участвует 36 сторон, включая Великобританию, все страны ЕС, Европейской экономической зоны, а также шесть стран-кандидатов и потенциальных кандидатов на вступление в ЕС, среди которых государства Западных Балкан.

"Все страны-участницы теперь могут размещать заказы на закупку Veklury напрямую", – поясняет ЕК.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал это коллективное решение.

"Атлантическая солидарность в очередной раз оказалась сильнее здравого смысла: покупают не дешевую и качественную вакцину, а идеологически выдержанный препарат – чтобы поддержать своего лидера, Соединенные Штаты, а не чтобы спасти своих граждан. Ну что же, бывает. Это периодически возникающая беда, особенно у ЕС.

ЕС даже в большей степени, чем американцы, идеологизированная организация, которая все время занимается постройкой некой конструкции по учебнику либерализма, вместо того, чтобы организовать жизнь в своих странах. Посмотрим, поможет ли этот препарат, и чем заплатят граждане ЕС за идеологически правильный, но бессмысленный выбор своих руководителей", – сказал Дмитрий Журавлев.

По его словам, если препарат окажется малоэффективным или слишком дорогим по цене, то это может привести к социальной напряженности и, как следствие, к дестабилизации в Европе.

"Если препарат не сможет быстро победить болезнь, даст малый эффект, то все может закончиться очередными "желтыми жилетами", причем в значительно больших масштабах. К тому же, если это будет очень дорого, то будет следующая проблема, связанная с социальным расслоением, что тоже не улучшит социальную, политическую и экономическую ситуацию в Европе. Любая ошибка в таком значимом деле, как борьба с COVID, всегда будет иметь политические последствия дестабилизирующего характера", – считает политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса