Эксперт: это дежурный протест Токио

Эксперт: это дежурный протест Токио

Япония выразила протест из-за мероприятий в честь окончания Второй мировой войны на Южных Курилах


Токио выразил Москве протест из-за мероприятий в честь окончания Второй мировой войны на Южных Курилах. Об этом сообщил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга. Суга подчеркнул, что усиление российского военного присутствия на южных островах Курильской гряды «расходится с позицией» Токио.

Для японцев не новость, что на Сахалине отмечают эту дату, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

«Это дежурный протест, который Япония заявляет регулярно. Все, что происходит на Южных Курилах, вызывает у Японии протест. Япония считает, что это ее «северные территории». На российско-японские отношения это серьезно не повлияет, потому что здесь действуют другие факторы.

В частности, премьер-министр Японии Синдзо Абэ ведет последовательный курс на то, чтобы решить территориальную проблему и заключить мирный договор с Россией. Он делает ставку на президента Владимира Путина, который, по его мнению, единственный может пойти Японии на уступки в территориальном вопросе. Тем более Путин неоднократно говорил, что надо искать какой-то компромисс, взаимоприемлемое решение», – считает Валерий Кистанов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса