Эксперт: это очень тяжелый урок для всех, кто выполняет задачи на территории Сирийской республики

Эксперт: это очень тяжелый урок для всех, кто выполняет задачи на территории Сирийской республики

В результате безответственных действий Израиля в Сирии погибли 15 российских военнослужащих


В Сирии продолжается поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, в результате действий израильской армии погибли 15 российских военнослужащих. Опасная ситуация была создана намеренно: прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии. По мнению военных, израильские средства управления авиации не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку. При этом Израиль не предупреждал командование российской группировки войск в Сирии о планируемой операции в районе Латакии. Израильтяне – подсобный аппарат США в реализации их планов, прокомментировал в эфире радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Действия Израиля по отношению к Сирии носят агрессивный характер. Их атаки, обстрелы не соответствуют никаким нормам. Они без приглашения, без разрешения законно избранного правительства Сирии наносят соответствующий удар. Они спровоцировали поражение Ил-20 ракетой С-200, ответственность полностью лежит на Израиле. Израильтяне – подсобный аппарат США в реализации их планов. Должно быть проведено с нашей стороны, но должны последовать действия», – считает Юрий Швыткин.

Израиль нарушил договоренности между военнослужащими, выполняющими боевые задачи в Сирии, заявил в эфире радио Sputnik генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев.

«Недопустимая несогласованность в действиях отдельных государств приводит к серьезным потерям среди военных, которые сегодня борются с терроризмом в Сирийской Арабской республике. Операция израильских ВВС по нанесению ударов по мирным объектам Сирийской Арабской республики в провинции Латакия привела к тому, что по вине израильских летчиков был сбит наш самолет-разведчик, погибли 15 наших военнослужащих. Конечно, это недопустимо. Существует целая сеть политических и военных договоренностей. Существует конкретная задача - обеспечить изгнание террористов, и создать условия для конституционного процесса, и, в конечном счете, мирного урегулирования в этой стране. Израиль нарушил эти соглашения, не использовал возможности, силы и средства тех линий связи, которые есть между военнослужащими. В результате произошла трагедия. Хочется надеяться, что будут сделаны выводы и нашими военными, более точно и конкретно будут отслеживать действия соседних государств и их вооруженных сил представителями коалиции и всеми, кто решает главную задачу борьбу с терроризмом на этой территории. В любом случае Российская Федерация и ее вооруженные силы предъявят претензии к Израилю, как к государству и представителям вооруженных сил этого государства. Какие могут быть последствия с точки зрения политических и военных действий пока предсказать трудно. Но то, что это очень тяжелый урок для всех, кто выполняет задачи на территории Сирийской республики, вне всяких сомнений. И выводы должны быть и политические, и дипломатические, и военные», - отметил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса