Эксперт: Европа уже ответила США по поводу "Северного потока-2"

Эксперт: Европа уже ответила США по поводу "Северного потока-2"

Бывший глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что США стали выступать против "Северного потока-2", когда сами стали экспортерами газа.


Эксперт Сергей Пикин в эфире радио Sputnik объяснил, почему, по его мнению, Вашингтон не сможет помешать проекту.

Интересы России и Германии в отношении газопровода "Северный поток-2" совпадают, заявил бывший глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль. США, по его словам, стали выступать против проекта, когда сами стали экспортерами газа.

"Мы на 30% зависим от поставок газа из России, здесь никаких сомнений нет. Подозреваю, что для России важно, что мы этот газ покупаем. Интересы здесь взаимны, это довольно очевидно", ‒ сказал экс-министр на германо-российском форуме "Потсдамские встречи" в Москве, его цитирует РИА Новости.

При этом он отметил, что Германия выступает за сохранение транзита газа через Украину.

"Президент Путин говорил, что, с точки зрения России, это не препятствие. Наша позиция – поддержка "Северного потока". <...> Что касается США, американцы стали считать российский газ проблемой, когда сами превратились в экспортеров газа. Может быть, это совпадение. Не знаю, бывают ли такие совпадения", ‒ отметил Габриэль.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что Вашингтон уже никак не сможет помешать строительству газопровода.

"Возможности помешать проекту у США были. Конгресс одобрил санкции еще в августе 2017 года, дав президенту США весь инструментарий, но эти санкции так и не были применены. Такая форма, когда решение остается за президентом, была принята под давлением Европы, той же Германии, поэтому санкции и не были реализованы.

Так что Европа уже ответила США. Сейчас проект готов уже более чем на 80%, он движется к логическому финалу, к запуску. И вопросов про санкции уже практически не возникает – глупо в конце пути пытаться мешать проекту. Поэтому, на мой взгляд, вероятность минимальная", ‒ сказал Сергей Пикин в эфире радио Sputnik.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта выступают Украина, некоторые европейские страны, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса