Эксперт: Германия пока успешно отбивает все атаки США на "Северный поток-2"

Эксперт: Германия пока успешно отбивает все атаки США на "Северный поток-2"

В МИД РФ оценили предупреждения посла США о "Северном потоке-2".


В эфире радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт отметил, что американцы продолжают использовать санкционную политику как элемент давления на немецкий бизнес.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала угрозы со стороны посла США в Германии Ричарда Греннела ввести санкции против немецких компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток-2".

p> Ранее в СМИ появилась информация, что Греннел пригрозил ограничениями нескольким компаниям из ФРГ из-за их поддержки строительства газопровода. Уточнялось, что это не угроза, а "ясное выражение политики США".

"Это часть большой программы. Есть долгосрочная программа по глобальному сдерживанию нашей страны, которая исторически реализуется. И есть краткосрочная ее часть. Конечно, это неприемлемо. Конечно, это не входит в обязанности посла, мягко говоря. А по большому счету, им противоречит", – сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

В эфире радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа, профессор Высшей школы экономики Александр Шпунт отметил, что американцы продолжают использовать санкционную политику как элемент давления на немецкий бизнес.

"Судя по довольно последовательному поведению Германии, пока все атаки на "Северный поток-2" успешно отбиваются. Конечно, у американцев есть очень серьезное оружие против немцев: немецкий бизнес заинтересован в американском финансовом рынке. Однако американцы не торопятся включать это оружие на полную мощность, потому что пострадают и сами США. Здесь вопрос именно к ним: будут ли они готовы ввести не декоративные, а серьезные санкции против крупнейших немецких предприятий финансового и машиностроительного сектора или нет? Пока большинство европейских экспертов склоняются к тому, что американцы на это не пойдут, и все останется примерно на прежнем уровне. Но не надо забывать, что такое оружие у американцев есть", – сказал Александр Шпунт.

Ранее официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар, комментируя информацию СМИ о давлении американского посла, подчеркнула, что позиции Берлина и Вашингтона по "Северному потоку-2" разнятся.

Канцлер Германии Ангела Меркель со своей стороны неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.

Глава МИД Германии Хайко Маас также призывал Соединенные Штаты не вмешиваться в вопросы европейской энергетической политики.

Он напоминал, что "Северный поток-2" не является исключительно немецким и российским проектом, а имеет общеевропейскую значимость.

Также он предупредил своего американского коллегу Майка Помпео о том, что введение односторонних санкций против "Северного потока-2" не является верным путем.

"Северный поток-2" предусматривает прокладку двух газовых ниток общей пропускной способностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство трубопровода выдали Германия, Финляндия и Швеция.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса