Эксперт: идет милитаризация безо всяких на то причин

Эксперт: идет милитаризация безо всяких на то причин

Из-за Украины НАТО адаптирует командную структуру.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что адаптация командной структуры альянса в значительной степени стала ответом на ситуацию вокруг Украины. Он сообщил, что министры обороны стран-членов НАТО согласуют создание новых командований, одно из которых займется защитой морских путей в Атлантике из Северной Америки в Европу, а второе — перемещением контингента в Европе.

Надо требовать от натовцев прекратить бесконтрольное усиление военной мощи и нагнетание военного психоза в глобальном измерении, рассказал в эфире радио Sputnik профессор академии военных наук РФ, ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

«Украинский кризис – оправдание. Натовцы все время оправдываются, ищут какие-то дутые предлоги. То ссылались на необходимость развертывания противоракетной системы в Польше или в Румынии, мотивируя это северокорейской ракетной ядерной угрозой, то иранской ракетной ядерной угрозой, теперь начинают еще какие-то страшилки придумывать. Если они беспокоятся о безопасности Европы, то зачем направлять в европейское воздушное пространство тяжелые стратегические бомбардировщики, носители ядерного оружия всех трех видов, которые сейчас имеются на вооружении Соединенных штатов. НАТО надо выбивать деньги на увеличение своих расходов, американцы хотят немного сбавить свою долю за счет пополнения ее из бюджетов других государств-членов альянса. Из 29 государств только 5 выполняют рубеж 2% от ВВП. Решение принято, Трамп выкрутил руки уже практически всем, с разной степенью, с разными темпами пополнения своей доли. Теперь говорят, что нужно выйти на 3% по военным расходам от ВВП. Идет милитаризация безо всяких на то оснований. Причины придумываются – кому, что в голову взбредет. Одна из ракет, которая не существует в РФ, получила определенный индекс в натовских справочниках, и теперь на этот индекс ссылаются. Слово «адаптируется» подразумевает то, что НАТО становится голубем мира. Но объективно это означает адаптацию в военно-политическом плане, наращивание военных приготовлений у российских и белорусских границ. Военная активность блока НАТО в поясе белорусско-российской территории за последние несколько лет инициативно увеличилась в НАТО в 5 раз, в том числе разведывательная деятельность – в 10 раз, военно-морская – в 4 раза, продолжается противоракетное наращивание, усиление корабельных группировок вокруг России и наших союзников. Трансформация НАТО происходит в другом контексте, который пытается обозначить высшее руководство Североатлантического союза. Этот блок становится непредсказуемым в плане военных приготовлений. Он наращивает вооруженные силы и наращивает военную активность гораздо больших объемов, чем это требуется в обычных концепциях защиты территориальной целостности страны, то есть в интересах национальной обороны. Надо поднимать этот вопрос в широком плане и требовать от натовцев прекратить бесконтрольное усиление военной мощи и нагнетание военного психоза в глобальном измерении», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса