Эксперт: интересы США в отношении "Северного потока-2" сугубо эгоистические

Эксперт: интересы США в отношении "Северного потока-2" сугубо эгоистические

США, противодействуя реализации проекта "Северный поток-2", преследуют сразу несколько целей, считает эксперт РИСИ Михаил Беляев. В эфире радио Sputnik он высказал мнение о том, как поведут себя европейцы в этой ситуации.


США противодействуют "Северному потоку-2", поскольку этот проект усиливает как российские позиции, так и позиции европейцев, считает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев.

Строящийся газопровод "Северный поток-2" вновь оказался в центре внимания после рассылки послом США в Германии Ричардом Гренеллом писем ряду немецких компаний с намеком на возможность введения санкций со стороны Вашингтона из-за поддержки проекта. Немецкие СМИ со ссылкой на источники позже писали, что в МИД ФРГ расценили это действие как провокацию и рекомендовали компаниям не реагировать на письма.

"США и в отношениях с нашей страной, и в отношениях с Европой преследуют исключительно собственные эгоистические интересы – это у них традиционно. Поэтому, естественно, они пытаются затруднить сотрудничество России и Европы, поскольку это сотрудничество усиливает как наши позиции, так и позиции европейцев. "Северный поток-2" – характерный тому пример", – сказал Михаил Беляев в эфире радио Sputnik.

По словам эксперта, реализация проекта жизненно необходима для европейцев.

"Газ – это важнейший на сегодняшний день для Европы источник энергии, а снабжение им наиболее удобно и выгодно именно через "Северный поток-2". И именно поэтому США пытаются затруднить реализацию этого проекта, предлагая взамен свой сжиженный газ, сбыт которого сейчас вызывает беспокойство у американских производителей. Тем самым американцы пытаются добиться сразу нескольких целей, в том числе удержать Европу в своей орбите и ухудшить российские экспортные позиции", – отметил Михаил Беляев.

Он считает, что европейцы в этой ситуации будут твердо стоять на своих позициях.

"Европа стоит сейчас перед выбором – как ей действовать дальше. Особенно ярко это проявляется на примере Германии, которая понимает свой экономический интерес, который лежит именно в Восточном полушарии, куда все больше и больше перемещается центр мирового экономического развития. И это означает усиление трений между ФРГ и США, и для Германии в этой ситуации на первый план выходят ее коренные интересы. Поэтому, я думаю, Германия будет стоять твердо на своих позициях", – заключил Михаил Беляев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса