Эксперт: испытания США прототипов гиперзвуковой ракеты – очевидная угроза

Эксперт: испытания США прототипов гиперзвуковой ракеты – очевидная угроза

Пентагон сообщил об испытаниях прототипов гиперзвуковой крылатой ракеты.


В эфире радио Sputnik планы американцев прокомментировал директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.

Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) сообщило об успешном завершении одной из стадий испытаний двух прототипов гиперзвуковой крылатой ракеты концепции Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC).

"DARPA и ВВС США сегодня объявили об успешном завершении испытаний двух вариантов концепции гиперзвукового воздушно-реактивного оружия (HAWC), во время которых прототипы были закреплены на фюзеляже самолета-носителя, и (создатели, – ред.) готовы приступить к первым испытаниям в условиях свободного полета в течение календарного года", – говорится в заявлении управления.

В рамках программы, известной как HAWC, создается гиперзвуковая ракета воздушного базирования.

В настоящее время в США разрабатываются несколько гиперзвуковых ракет. В Пентагоне ранее признали, что отстают в этой области от России и Китая.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал планы США.

"У американцев начались войсковые испытания гиперзвуковых ракет, ожидаемая скорость – 7-9 скоростей звука. Американцы готовятся к этому давно. Они отстают от нас примерно на два-три года. Вообще, в этой гонке за гиперзвук Россия, Китай и США, пожалуй, являются монополистами, но мы несколько опережаем. Самые главные планы американцев заключаются в том, чтобы создать достаточно большое количество этих гиперзвуковых ракет.

Но, что самое опасное, эти ракеты могут быть размещены вблизи территории РФ. У нас нет баз вблизи Соединенных Штатов (если не иметь в виду подводные лодки как базы), поэтому это размещение означает для нас совершенно очевидную угрозу. Они к этому и стремятся.

Если посмотреть на их планы, то массированное развертывание гиперзвуковых крылатых ракет предполагается на 2025-2027 годы. К этому времени они проведут войсковые испытания и будут готовы к массовому производству. Кроме того, они хотели бы ограничить наше производство гиперзвуковых крылатых ракет – это одно из их требований по возможному продлению договора СНВ-3", – сказал Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса