Эксперт: история с Фарерами показала, кто наказан антироссийскими санкциями

Эксперт: история с Фарерами показала, кто наказан антироссийскими санкциями

Автономный регион Дании Фарерские острова, который не поддержал санкции ЕС против России, получает огромную прибыль, пишут шведские СМИ. Политолог Алексей Зудин в эфире радио Sputnik отметил, что страны, поддержавшие санкции, уже наглядно увидели последствия своих действий.


Фарерские острова, которые являются автономным регионом в составе Дании и не поддерживают санкции Евросоюза в отношении Москвы, получают огромную прибыль от экспорта рыбы в Россию, подрывая единство антироссийского фронта, говорится в материале Шведского радио (Sveriges Radio).

Сейчас более четверти всего экспорта Фарерских островов идет на российский рынок, где они заполнили нишу после ухода европейских поставщиков. Так, с 2013 года объем поставок рыбы с Фарерских островов вырос с 700 миллионов до 2,5 миллиарда датских крон (383,1 миллиона долларов), указывает Sveriges Radio.

"По сути, мы ничего и не меняли, за стол переговоров нас также никто не приглашал", – заявил министр рыбного хозяйства Фарерских островов Хёгни Хойдаль.

Фарерские острова обладают самоуправлением в составе Дании. При этом автономия не входит в ЕС и может самостоятельно определять свою торговую политику. Поэтому с юридической точки зрения Фареры не обязаны поддерживать санкции, чем вызывают раздражение в датском правительстве, констатирует Sveriges Radio.

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин в эфире радио Sputnik отметил, что страны, поддержавшие санкции против РФ, "наказали" сами себя.

"Фарерские острова в данном случае стали наглядным воплощением того, чего лишаются страны, которые поддержали санкции. Принято считать, что путем введения санкций "наказывают" тех, против кого санкции введены. В данном же случае демонстрируется, причем очень наглядно, что "наказаны" не те, против кого, по идее, изначально была направлена политика санкций, а те, кто инициировал эту политику и проводит ее", – сказал Алексей Зудин.

Отношения России и западных стран ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив Москву во вмешательстве, ввел против нее санкции, та приняла ответные меры, отказавшись от импорта отдельных видов пищевой продукции из стран, поддержавших антироссийские санкции.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса