Эксперт: из четырех вариантов ФРГ по "Севпотоку-2" лишь один устроит всех

Эксперт: из четырех вариантов ФРГ по "Севпотоку-2" лишь один устроит всех

Германия рассматривает четыре варианта действий по проекту "Северный поток-2", пишут СМИ.


В эфире радио Sputnik публикацию прокомментировал политолог Андрей Суздальцев.

Берлин изучает четыре варианта действий, которые позволили бы "положить конец изнурительным спорам" с Вашингтоном вокруг газопровода "Северный поток-2", пишет немецкое издание Handelsblatt.

Подчеркивается, что переговоры между США и Германией идут "на высоком уровне".

По данным газеты, один из вариантов – это так называемый механизм отключения, который позволит прекратить поставки по газопроводу, если Россия сократит или вовсе остановит украинский транзит.

Другой вариант – заморозить строительство и продолжать переговоры, добиваясь компромисса. По данным Handelsblatt, в Госдепе намерены создать комиссию с участием европейских представителей для выработки конкретных решений по проекту.

Еще один вариант предполагает увеличение инвестиционной помощи Украине со стороны ФРГ за потерю транзита, что позволило бы смягчить позицию Вашингтона. Четвертый вариант заключается в том, чтобы продолжать строительство "Северного потока-2", не обращая внимания на санкционные угрозы США, отмечает издание.

Заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер на брифинге в пятницу подтвердила, что власти Германии находятся в постоянном контакте с американскими коллегами по вопросу проекта "Северный поток-2". Однако она не стала отвечать на уточняющие вопросы о содержании этих переговоров.

В эфире радио Sputnik независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев назвал парадоксальной защиту интересов Украины применительно к данному проекту.

"Всегда украинская тема, украинские требования учитывалась сторонами: и Германией, и США, и это парадоксально. Парадоксально потому, что все прекрасно понимают: закрытие проекта освобождает некоторое место на газовом рынке Европы для американского сжиженного газа. То есть получается, Украина борется не за свои транзитные деньги, а за деньги США – ей-то американский газ не перейдет, и уничтожение газопровода Украине ничего не дает. Это, как раковая опухоль. Украина здесь получается расходным материалом – в любом формате", – сказал Андрей Суздальцев.

Он также прокомментировал предложенные варианты действий по проекту.

"Если создавать "механизм отключения" работы газопровода в случае претензий Украины, то газопровод никогда не будет работать – у Украины будут постоянные претензии. Украина была бы не против варианта усиления инвестиций, но ей очень важно сохранять влияние на Европу тем, что она держит в руках газовый транзит. Еще вариант – заморозить строительство.

Для Вашингтона это важно, потому что мертвый российский газопровод – свидетельство мощи США в продавливании и России, и Европы. Этот вариант больше всего бы устроил Вашингтон.

Вариант действующего газопровода "Северный поток-2" в перспективе сделает так, что все стороны будут довольны. Это не конфронтационный вариант. И было бы хорошо, чтобы к этому варианту стороны все-таки пришли", – заключил Андрей Суздальцев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса