Эксперт: "Катран" серьезно выделяется среди всех боевых вертолетов в мире

Эксперт: "Катран" серьезно выделяется среди всех боевых вертолетов в мире

В России завершаются испытания морских вертолетов Ка-52К "Катран".


В эфире радио Sputnik военный эксперт Дмитрий Литовкин назвал главную особенность этих боевых машин.

Морские вертолеты Ка-52К "Катран" прошли все испытания и готовы к серийному производству, неустранимых замечаний со стороны Минобороны нет, сообщил генеральный конструктор Национального центра вертолетостроения (НЦВ) "Миль и Камов", Герой России Сергей Михеев.

"Технология на заводе в Арсеньеве освоена полностью, нужно только кнопку нажать для начала серийного производства. <...> Я нисколько не сомневаюсь, что та машина, которая создана сегодня, и ее дальнейшая модификация, конечно, пойдет в ВМФ", – сказал Михеев РИА Новости.

По его словам, Ка-52К сейчас привлекают к испытаниям во время сдачи новых фрегатов и корветов.

"Обязательно реализуется программа посадки на него (новый корабль, – ред.) вертолета, и Ка-52К работает на нем. Ведь у каждого корабля своя специфика, конфигурация, аэродинамика, завихрения. Поэтому обязательно проводятся облеты вертолетов, это рабочий процесс", – рассказал генконструктор.

Боевой вертолет Ка-52К служит продолжением линейки "морских" вертолетов (Ка-25, Ка-27, Ка-29, Ка-31), разработанных АО "Камов" и принятых на вооружение ВМФ России. Он предназначен для патрулирования, огневой поддержки войск десанта при высадке на берег, решения задач противодесантной обороны на переднем крае и тактической глубине. Современное бортовое оборудование обеспечивает вертолету навигацию в условиях отсутствия ориентиров в море.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Дмитрий Литовкин прокомментировал новость о завершении испытаний вертолетов "Катран".

"У нас в настоящее время строится два десантных вертолетоносца, и конечно, нам необходимы ударные вертолеты, которые будут базироваться на них. Очень хорошая новость, что машина закончила испытания. Вполне возможно, что уже в ближайшее время будут выпущены первые боевые образцы для наших вертолетоносцев", – сказал Дмитрий Литовкин.

Он назвал главную, по его словам, особенность этих боевых машин.

"Главная их особенность заключается в том, что, в отличие от сухопутной версии вертолета Ка-52, на "Катране" специально разработано усиленное крыло, которое позволяет размещать на нем крылатые ракеты Х-35 и Х-31. До этого такими ракетами были вооружены только истребители типа МиГ-29К.

Эти ракеты позволяют бороться как с морскими целями, так и уничтожать наземные радиолокационные станции. Это очень серьезно выделяет этот вертолет на фоне всех остальных боевых машин в мире, потому что никто другой не может применять крылатые ракеты такой мощности", – отметил военный эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса