Эксперт: мы тоже вышлем людей, которые могут доставлять нам хлопоты

Эксперт: мы тоже вышлем людей, которые могут доставлять нам хлопоты

14 стран высылают российских дипломатов.


США и страны Европы объявили о высылке российских дипломатов из-за дела Скрипаля. Власти США приняли решение выслать из страны 60 российских дипломатов, а также закрыть российское генконсульство в Сиэтле. Кроме того, десять европейских стран объявили о высылке 26 сотрудников дипмиссий России в Европе.

Ранее стало известно, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия на четыре часа выключали GPS-трекеры на телефонах в день отравления в Солсбери. Об этом пишет британский таблоид TheSun. Источник издания утверждает, что «самое убедительное объяснение» этому – некая тайная встреча, имевшая отношение к шпионскому прошлому Скрипаля.

​Официально в Скотленд-Ярде эту информацию не комментируют.

Все действия такого рода наносят обоюдный ущерб, рассказал в эфире радио Sputnik ветеран Службы внешней разведки, эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков.

«Последние репрессалии бессмысленны, вносят серьезный дисбаланс в работу дипломатических представительств, которые выполняют обоюдоважную, обоюдонеобходимую работу. Мы тоже вышлем тех людей, которые могут доставлять нам какие-то хлопоты. Кроме того, отношения с любой страной, которая к этому прибегнет, будут заморожены, это не может не сказаться на экономических отношениях. Мы все время живем в предвоенном состоянии – переживем. В данном случае Запад теряет гораздо больше. Все действия такого рода наносят обоюдный ущерб, иногда инициатору несравненно больший. Мы готовы ко многому из этих вещей. Страдает, прежде всего, Евросоюз. Инициаторы не мы. Почему инициатором стала премьер-министр Великобритании, надо спросить ее. Русофобия в Великобритании – многовековая традиция»,  – считает эксперт.

Скрипаль не мог выпасть из зоны внимания со стороны спецслужб, заявил Лев Корольков.

«Любой обмененный находится под постоянным наблюдением. То, что у Скрипаля был отключен GPS, не значит, что он выпал из поля зрения. Мы точно не знаем, было так или нет. Иногда английские таблоиды вырывают откуда-то довольно правдоподобные детали. Все похоже на то, что у Скрипалей была встреча. Почему она была вдвоем, спросить можно только их. Если они отключались, значит, был период времени, когда они не хотели, чтобы их передвижения были зафиксированы. Это звенья одной цепи, если они действительно отключались, это имеет отношение ко всему произошедшему. Говорили, что они в баре встречались с некой женщиной, которая потом исчезла. Ее никто не идентифицирует, во всяком случае, официально», – рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса