Эксперт: на Западе не уловили посыл президента России о либеральной идее

Эксперт: на Западе не уловили посыл президента России о либеральной идее

Глава МИД Канады Христя Фриланд процитировала на публике слова Владимира Путина о либеральной идее, дав им оценку. В эфире радио Sputnik эксперт Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев прокомментировал заявление.


Глава МИД Канады Христя Фриланд начала свое выступление на конференции по Украине в Торонто с цитаты Владимира Путина.

Фриланд напомнила высказывание российского лидера из интервью Financial Times о том, что "либеральная идея "изжила себя". Она подчеркнула, что "не может представить, чтобы какая-то страна так же отважно осуждала бы это заявление".

По ее словам, премьер Канады Джастин Трюдо отважно защищает идеи либерализма "как внутри страны, так и по всему миру". Она также назвал поддержку демократий и мирового порядка ядром внешней политики страны.

Слова Путина о либеральной идее вызвали широкое обсуждение как среди политиков, так и среди журналистов. Пресс-секретарь Дмитрий Песков позднее объяснил, что российскому президенту по-прежнему близки идеи либерализма, но он против их принудительного навязывания другим.

Комментируя заявление главы МИД Канады в эфире радио Sputnik, эксперт Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев высказал мнение, что на Западе не уловили посыл президента России.

"Западные представители набросились на это высказывание, они говорят, мол, это все неправда, либерализм жив, он очень хороший, с помощью либерализма поднялись все эти западные страны и прочее. Но президент-то имел в виду совсем другое. Он имел в виду, что нынешняя так называемая либеральная идея полностью превратилась в какой-то маразм полный. Потому что сейчас они защищают только меньшинства и в основном сексуальные, а что касается идей свободы личности, прав человека, предпринимательства, об этом уже практически забыто", - сказал Леонид Гусев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса