Эксперт: НАТО должно понимать – их корабли в Черном море под контролем

Эксперт: НАТО должно понимать – их корабли в Черном море под контролем

Корабли Черноморского флота начали дежурство в районе учений НАТО.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Игорь Коротченко отметил, что в зоне своей операционной ответственности российские моряки будут делать то, что считают необходимым для обеспечения безопасности.

Черноморский флот организовал дежурство в районах, где проходят учения НАТО, сообщили в Национальном центре управления обороной.

Отмечается, что флот контролирует действия кораблей альянса в Черном море для "оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации".

"В назначенных районах акватории Черного моря организовано дежурство разведывательными кораблями, а также корабельными ударными группами, береговыми ракетными комплексами "Бастион" и "Бал", самолетами морской авиации", – подчеркнули в центре.

В понедельник в юго-западной части Черного моря начались совместные учения ОВМС НАТО Sea Shield – 2019 ("Морской щит"). В маневрах участвуют корабли и авиация США, Болгарии, Греции, Канады, Нидерландов, Румынии и Турции во взаимодействии с представителями вооруженных сил Грузии и Украины.

В эфире радио Sputnik главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко прокомментировал действия Черноморского флота.

"Российские военные не могут оставить без внимания появление в Черном море натовских кораблей, учитывая, что целый ряд из них являются носителями высокоточного оружия, включая комплексы крылатых ракет морского базирования Tomahawk.

Поэтому отслеживаем все, что происходит. Стремление к этому Черноморского флота абсолютно естественно и понятно – в зоне своей операционной ответственности мы будем делать то, что считаем необходимым, с точки зрения обеспечения безопасности и суверенитета РФ.

Поэтому натовские коллеги должны понимать, что их нахождение в акватории Черного моря контролируется, и в случае провокационных или иных действий, которые могут быть сочтены опасными с точки зрения российского военного командования, мы оставляем за собой право применять те или иные меры реагирования", – сказал Игорь Коротченко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса