Эксперт: НАТО стремится как можно быстрее подчинить себе территорию Украины

Эксперт: НАТО стремится как можно быстрее подчинить себе территорию Украины

Украина приступает к строительству двух военно-морских баз – в Бердянске и Очакове, заявил министр обороны страны Алексей Резников.


В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился военный политолог Андрей Кошкин.

Украина приступает к строительству двух военно-морских баз, заявил глава Минобороны Алексей Резников, выступая в Раде.

"Мы переходим к практической стадии строительства двух военно-морских баз в Бердянске и Очакове и другим контактам в рамках договоренностей с Соединенным Королевством", – цитирует Резникова РИА Новости.

Агентство напоминает, что ранее Британия опубликовала рамочное соглашение о предоставлении Украине кредита в 1,7 млрд фунтов на финансирование контрактов по закупке вооружения и строительства инфраструктуры военно-морского флота.

В рамках сделки Киеву будут поставлены новые военно-морские платформы и оборонительное корабельное вооружение. Кроме того, Лондон пообещал помочь с подготовкой личного состава, постройкой военных баз и с покупкой двух противоминных судов класса Sundown.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.

"Все прекрасно понимают, что две мощнейшие военно-морские базы для Украины – это слишком серьезная, объемная и дорогостоящая инфраструктура, и что строят ее с помощью Великобритании. Они строят для того, чтобы туда заходили корабли НАТО, в том числе не причерноморских государств-союзников. Это главная задача, которую продвигает Великобритания в Украине. Президент Зеленский всем объясняет, что это Украина будет строить. Но на самом деле такой объем Украина освоить не в состоянии. А Великобритания создаст инфраструктуру для Североатлантического альянса, и это дестабилизирует ситуацию в этом важном регионе мира", – сказал Андрей Кошкин.

Он пояснил свою мысль.

"В акватории Черного моря сходятся интересы многих европейских государств, которые входят в блок НАТО либо стремятся туда, и все они противодействуют России. Такая поспешность в строительстве мощной, колоссально дорогой военной инфраструктуры на Украине – это желание западного сообщества, НАТО как можно быстрее полностью подчинить себе территорию этой страны", – считает военный политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса