Эксперт назвал энергопроекты, против которых США могут ввести новые санкции

Эксперт назвал энергопроекты, против которых США могут ввести новые санкции

США не исключают новых санкций против "Северного потока-2". Но, скорее всего, меры будут направлены против других проектов, считает эксперт Валерий Вайсберг. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.


США рассматривают дополнительные санкции против проекта "Северный поток-2", заявил журналистам министр энергетики США Рик Перри. Время введения новых ограничительных мер неизвестно.

"США очень ясно заявляют: мы не считаем, что этот проект имеет экономические основы. Наш сигнал европейским странам – мы считаем, что для вас есть смысл иметь большое количество источников топлива, поставщиков и маршрутов. "Северный поток-2" не экономический, это больше политический трубопровод. Мы это не поддерживаем", – сказал Перри.

Однако санкции могут быть на самом деле нацелены не на "Северный поток-2", считает директор аналитического департамента Инвестиционной компании "РЕГИОН" Валерий Вайсберг.

p> "Я думаю, что "Северный поток-2" уже достиг той точки, когда он необратим, и, скорее всего, в ноябре или декабре газ по нему пойдет. Поэтому сейчас речь может идти о том, чтобы надавить на Еврокомиссию, которая недавно фактически выдала "Газпрому" разрешение, выведя газопровод из-под действия Третьего энергопакета. То есть будут попытки остановить реализацию продолжения "Северного потока-2" глубже в Европу. Также возможно, что основные усилия будут сосредоточены на том, чтобы "Турецкий поток" остался на территории Турции и дальше в Европу не пошел... Мне кажется, что это будет подготовкой к тому, чтобы затормозить "Турецкий поток", потому что "Северный поток-2", думаю, все же будет построен", – сказал Валерий Вайсберг в эфире радио Sputnik.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

Против сооружения газопровода активно выступают несколько стран. Помимо США, активно продвигающих в ЕС свой сжиженный природный газ, не хочет строительства "Северного потока-2" Украина, а также Польша, Литва и Латвия, которые считают этот проект политическим. Российские власти неоднократно подчеркивали, что "Северный поток-2" – исключительно коммерческий проект.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса