Эксперт назвал главную претензию Литвы к Белорусской АЭС

Эксперт назвал главную претензию Литвы к Белорусской АЭС

Литва попросила США помочь обеспечить безопасность на Белорусской АЭС в Островце.


В эфире радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объяснил, почему эту просьбу можно считать провокационной.

Литва обратилась к США за помощью в обеспечении безопасности на Белорусской АЭС, строящейся в 50 километрах от литовской столицы, сообщает МИД балтийской республики.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс находится с визитом в Вашингтоне, где у него прошла встреча с замминистра энергетики США Марком Менезесом.

"Мы хотели бы обратиться к США (с просьбой, – ред.) уделять постоянное внимание этому вопросу и поддержать Литву в ее усилиях по обеспечению максимально возможной безопасности проекта АЭС в Островце", – приводит МИД Литвы слова министра.

В эфире радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объяснил, почему эту просьбу можно считать провокационной.

"Как США могут помочь? Только введением определенных санкций. Никак физическим образом они помочь не могут – станция построена, она вводится в эксплуатацию, электроэнергия, условно говоря, со дня на день пойдет в сеть.

Американские товарищи будут теперь придумывать, какие санкции вводить. Главная претензия Литвы к этой станции – это то, что после закрытия собственной АЭС, по требованию Евросоюза, им не разрешили построить новую, денег не дали. А соседи построили.

Станция строится по высшим стандартам надежности международного уровня. Такая же станция строится в Финляндии, и финны ничего не говорят по поводу того, что она небезопасна, а уж упрекнуть их в плохом отношении к экологии точно нельзя. Поэтому здесь вопрос – исключительно политический", – сказал Сергей Пикин.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

Литва с самого начала выступала против строительства АЭС в соседней Белоруссии. По мнению Вильнюса, проект этой атомной станции "небезопасен" и представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. При этом проект Белорусской АЭС, первый энергоблок которой сейчас готовится к началу работы, прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов, многие эксперты подтвердили безопасность станции. В то же время Литва, как указывают специалисты, ни разу не представила сколь-нибудь убедительные и доказательные аргументы в пользу своих "опасений".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса