Эксперт назвал основные причины поддержки немцами "Северного потока-2"

Эксперт назвал основные причины поддержки немцами "Северного потока-2"

Большинство немцев поддерживают "Северный поток-2", показал опрос. Как отметил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, простые европейцы не верят в сказки про "российскую энергетическую угрозу".


Большинство жителей Германии поддерживают строительство газопровода "Северный поток-2", пишет Hannoversche Allgemeine со ссылкой на опрос исследовательской компании YouGov.

Согласно результатам опроса, такой позиции придерживаются 56% респондентов. Против строительства высказались лишь 16% опрошенных, а 27% воздержались от ответа.

Всего в опросе приняли участие 2058 граждан Германии.

В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал итоги социологического исследования.

"Опрос показывает, что простые немцы не очень-то восприимчивы ко всем этим сказкам про "российскую энергетическую угрозу". Они уже привыкли, что получают довольно много газа из России. Уже 50 лет – сначала Советский Союз, а потом РФ – поставляет газ в Западную Европу, и ничего страшного за все эти годы не произошло. Наоборот, Россия является базовым поставщиком, и во многом это сдерживает цены на европейском рынке. Поэтому европейцы понимают: чем меньше будет закупка газа у России, тем дороже будет для них и стоимость газа, и стоимость электроэнергии, и стоимость отопления. Ведь альтернатива – это более дорогой СПГ и возобновляемые источники энергии, которые тоже приводят к тому, что у бытовых потребителей увеличиваются счета за электричество и отопление. Дополнительным фактором доверия к "Северному потоку-2" является участие в проекте лично (бывшего канцлера ФРГ Герхарда) Шредера, которого немцы очень любят", – сказал Игорь Юшков.

Вместе с тем, считает он, есть основная причина, по которой немцы предпочитают поддерживать "Северный поток-2".

"Основной причиной является нестабильность на Украине. Немцы прекрасно понимают, что если по территории страны, где не все в порядке, проходит труба, то лучше получать газ по прямому газопроводу, чем зависеть от страны-транзитера. Именно поэтому немцы выступают за строительство прямых газопроводов из России в Германию. То есть они думают, прежде всего, о себе", – отметил Игорь Юшков.

Строительство газопровода предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция, осталась только Дания.

Против "Северного потока-2" выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта – их лидеры уверены, что он политический. Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса