Эксперт назвал причины Дании быть сговорчивой по "Северному потоку-2"

Эксперт назвал причины Дании быть сговорчивой по "Северному потоку-2"

У Дании не осталось политических вопросов к "Северному потоку-2", пишут СМИ.


Что означает это сообщение, предположил в эфире радио Sputnik эксперт Алексей Зубец.

У Дании больше нет политических вопросов к прокладке газопровода "Северный поток-2" в ее исключительной экономической зоне, пишут "Известия" со ссылкой на источники, знакомые с ходом реализации проекта.

По сведениям источников, одобрение проекта затягивается на административном уровне.

При этом у Дании, помимо политических, есть и другие вопросы, отметил в эфире радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

"Это не значит, что нет больше препятствий. Есть целый ряд обстоятельств, которые сдерживали выдачу разрешения Дании, – это экологические соображения и политические. В ЕС не все в восторге от прокладки "Северного потока-2", ряд стран считает, что это будет работать в пользу Германии, еще больше усиливать ее позиции в ЕС. И Дания, насколько можно понять, в какой-то степени солидарна с этой позицией.

Но вопросы экономической солидарности на сегодняшний день для датского правительства уже не играют важной роли. Они могли снять политические вопросы. А экологические возражения никуда не делись", ‒ считает Алексей Зубец.

Экс-канцлер Германии и председатель совета директоров компании Nord Stream 2 AG (оператора проекта) Герхард Шредер ранее заявил, что строительство задерживается из-за давления США на Копенгаген.

С другой стороны давят объективные обстоятельства, считает Алексей Зубец.

"Дания на 60% удовлетворяет свои потребности в энергии за счет возобновляемых источников – это, прежде всего, ветряки. Но датские энергетические компании в любом случае зависят от источников энергии, которые могут заместить ветряки, если ветер перестает дуть. Для этого Дания использует газ и уголь, у нее есть свое месторождение газа.

Сейчас оно прекратило свою работу из-за необходимости обновления инфраструктуры. Вполне возможно, сговорчивость Дании в части "Северного потока-2" объясняется тем, что им необходимо замещать потери собственного газа. К тому же нельзя сбрасывать со счетов давление Германии", ‒ полагает Алексей Зубец.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, он пройдет от российского побережья по дну Балтийского моря до ФРГ. Трубопровод будет пролегать через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Дания остается единственной страной, не давшей разрешение на прокладку газопровода через свою исключительную экономическую зону.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса