Эксперт назвал причины сокращения транзита газа через Украину

Эксперт назвал причины сокращения транзита газа через Украину

В Киеве констатируют, что запуск "Турецкого потока" привел к сокращению транзита через украинскую ГТС.


Эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik отметил, что есть другие причины такой ситуации.

Украинский экономист Олег Пендзин в эфире телеканала NewsOne оценил возможные последствия запуска газопровода "Турецкий поток" для Киева.

"Если газопровод будет продолжен и дальше, то турки будут транзитерами, и им будет капать та копейка, которая ранее капала в украинский бюджет. И тут нет друзей и врагов, тут есть интересы, в первую очередь финансовые", ‒ заявил Пендзин, слова которого приводит РИА Новости.

Исполнительный директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон ранее заявил, что транзит газа через Украину снизится на 15 миллиардов кубометров в 2020 году из-за "Турецкого потока".

Транзит российского газа через Украину показал в первые дни 2020 года значительное снижение объемов. По данным компании "Оператор ГТС Украины", объемы прокачки газа в первые январские дни упал в пять раз по сравнению с декабрьскими показателями. Затем объемы начали расти, но, по данным "ОГТС Украины", которые приводят СМИ, остаются значительно ниже декабрьских.

Независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев, впрочем, считает, что снижение объемов транзита в первые дни января вызвано естественными и техническими причинами.

"Европа и "Газпром" готовились к тому, что вообще могло не быть никаких поставок по (украинской) ГТС. Поэтому все газовые хранилища сейчас по всей Европе забиты до отказа.

Еще один важный фактор ‒ теплая зима, в теплые зимы нет необходимости в больших поставках газа. Поэтому вполне естественно, что поставки через украинскую ГТС сократились.

Поставки в страны ЕС продолжаются, но приоритет в этих условиях ‒ поставкам через морские газопроводы. И это тоже естественно ‒ труба, которая проходит по дну моря, не должна оставаться пустой. То есть причины ‒ естественные и чисто технические", ‒ уверен Андрей Суздальцев.

В среду президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган торжественно открыли газопровод "Турецкий поток". Газопровод состоит из двух ниток, мощность каждой из которых составляет 15,75 миллиарда кубометров. Первая рассчитана на снабжение российским газом потребителей в Турции, вторая – для поставок в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Россия и Украина вечером 30 декабря подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. По нему "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса