Эксперт назвал "самый бесполезный" вопрос, который Киев задаст украинцам

Эксперт назвал "самый бесполезный" вопрос, который Киев задаст украинцам

Офис президента Украины Владимира Зеленского хочет получить разрешение от народа, чтобы обратиться к государствам-подписантам Будапештского меморандума по выполнению их обязательств.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов прокомментировал идею.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил провести в день местных выборов, 25 октября, всеукраинский опрос, который носит консультативный характер. Среди предложенных Зеленским тем фигурирует вопрос об обсуждении на международном уровне гарантий Будапештского меморандума. Этот вопрос украинский лидер раскрыл в пятницу.

"В 1994 году был подписан Будапештский меморандум. США, Великобритания и Россия дали гарантии безопасности для суверенитета и территориальной целостности Украины, а Украина взяла на себя обязательство избавиться от ядерного оружия. Нужно ли Украине, у которой аннексировали сегодня часть территории, поднять на международном уровне вопрос: либо все подписанты меморандума исполняют взятые на себя обязательства, либо никто", – сказал Зеленский в своем видеообращении.

Офису украинского лидера пришлось пояснить, зачем этот вопрос вынесли на голосование. Там отметили, что хотят получить разрешение от народа, чтобы обращаться к государствам-подписантам Будапештского меморандума по выполнению их обязательств, пишет Украина.ру.

В эфире радио Sputnik политолог, политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов высказал мнение, что Киев бы не решился на другую формулировку вопроса.

"Зеленский, конечно, поступил очень неадекватно, инициировав этот опрос. И он ему еще аукнется. Действительно, спорный и абсолютно бесполезный вопрос насчет Будапештского меморандума, который был подписан ради того, чтобы Украина отказалась от ядерного оружия.

Но идею возврата этого оружия Зеленский предложить не может, потому что знает отлично, кто вынудил Украину отказаться (и это была не Россия, хочу заметить), и кто надает по рукам за любую попытку поднять эту тему. Он понимает прекрасно, что получит по рукам от Соединенных Штатов и от Британии", – сказал Владимир Корнилов.

Ранее Зеленский призвал украинцев проголосовать на местных выборах 25 октября и анонсировал "пять важных вопросов", на которые предложат ответить жителям страны в день голосования.

Предыдущими вопросами были объявлены: "Поддерживаешь ли ты создание в Донбассе свободной экономической зоны?", "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?", "Стоит ли сократить Верховную раду Украины до 300 народных депутатов?" Четвертый вопрос касается легализации каннабиса в медицинских целях.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса