Эксперт назвал "спасение" "Силы Сибири"

Эксперт назвал "спасение" "Силы Сибири"

Строительство последнего участка газопровода "Сила Сибири" в Китай может стать "спасением" всего проекта.


Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов.

Газопровод "Сила Сибири" достроит компания "Стройтранснефтегаз", сообщает РБК со ссылкой на свои источник.

Контракт предполагает строительство 800 километров газопровода за 160 миллиардов рублей. Этот маршрут должен соединить Ковыктинское газовое месторождение в Иркутской области и Чаяндинское месторождение в Якутии. Соединение этих веток "спасет" весь проект от неудовлетворительных результатов, считает Алексей Громов.

"Чаяндинское месторождение вводилось в эксплуатацию поспешно. Некоторые вещи, которые были видны на бумаге, на практике оказались не такими. Все-таки реально извлекаемые запасы оказались меньше тех, на которые рассчитывала компания, поэтому Ковыктинское месторождение видится некоторым спасением ситуации в связи с не теми результатами, которые ожидала компания и ее китайские партнеры", - рассказал эксперт в интервью радио Sputnik.

"Сила Сибири" — это масштабный газовый проект России. Он был запущен в 2019 году и должен поставлять в Китай газ на сумму в 400 миллиардов долларов в год.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса