Эксперт назвал варианты развития событий вокруг транзита газа через Украину

Эксперт назвал варианты развития событий вокруг транзита газа через Украину

СМИ сообщили о позиции Москвы по контракту с Киевом на транзит газа.


Насколько публикация соответствует действительности, в эфире радио Sputnik рассказал директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

Москва будет добиваться от Киева заключения краткосрочного договора на транзит газа в Европу после 2019 года в надежде выиграть время для завершения строительства газовых магистралей, идущих в обход Украины, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами российской стороны.

"Короткий договор позволит России достроить инфраструктуру, необходимую для того, чтобы лишить Украину статуса основного транзитера российского газа, и снизить потребность в заключении долгосрочного договора", – сообщает агентство.

"Украина хотела бы долгосрочный договор, 10-летний. Нам это невыгодно, нам бы хватило и года, чтобы мы собрались с силами и запустили все эти потоки", – цитирует Reuters одного из своих источников.

Источник в ЕС и два других источника, знакомых с планами "Газпрома", подтвердили агентству позицию Москвы. "Газпром" и Минэнерго РФ отказались от комментариев, отмечает Рейтер.

В эфире радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец прокомментировал сообщение.

"Украина хотела бы получить гарантию на долгосрочный договор – порядка 10 лет и транзит – порядка 90 млрд кубометров газа в год, а это объем, который прокачивали в советское время. Эти требования однозначно невыполнимы, они неприемлемы для "Газпрома".

В связи с тем, что обходные маршруты будут построены, это уже понятно, "Газпром" не собирается заключать долговременный договор на крупные объемы поставки. Скорее всего, необходимо будет порядка 20 млрд кубометров в год прокачки через Украину в следующем году, и, может быть, порядка 10-15 млрд – в 2021 году.

То есть "Газпрому" необходим краткосрочный договор до пуска "Северного потока-2", а дальше через Украину будет проходить тот объем газа, который потребит европейский рынок и который не пройдет через обходные магистрали", – сказал Алексей Зубец.

По его мнению, возможна ситуация, когда к 1 января 2020 года действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину подписаны не будут.

"Проблема состоит в том, что на сегодняшний день украинские власти не готовы вообще говорить о каком-то нормальном соглашении, устраивающем "Газпром". Формирование вменяемой власти в Киеве затягивается – мы видим продолжение русофобской политики. И вполне возможно, что у нас вообще не будет договора на транзит к 1 января 2020 года", – считает эксперт.

Однако подписанная Украиной Европейская энергетическая хартия не дает ей возможности остановить транзит, продолжил Алексей Зубец.

"Скорее всего, есть такой вариант, транзит газа через Украину будет происходить без контракта. То есть по факту Россия будет закачивать газ в украинскую трубу, европейцы будут получать его на выходе с Украины, и параллельно с этим будет идти переговорный процесс. И под давлением европейских властей рано или поздно украинская власть пойдет на разумные условия, которые устроят всех", – заключил Алексей Зубец.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса