Эксперт: называя свою армию "лучшей", Украина кое-что умалчивает

Эксперт: называя свою армию "лучшей", Украина кое-что умалчивает

Вступление Украины в НАТО придаст альянсу "огромную мощь", уверены в Киеве.


Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Перлин.

Если Украина вступит в НАТО, то это придаст альянсу "огромной мощи", считает внештатный советник главы офиса украинского президента и пресс-секретарь делегации Киева в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.

По его словам, Украина готова к вступлению в Североатлантический альянс.

"Технически мы готовы, конечно. Более того, мы придадим мощности НАТО. Нужно понимать, мы в НАТО идем не как просители с рукой протянутой, а мы добавим огромной мощи. Потому что, кроме Соединенных Штатов, Турции и Франции, мы четвертая сила по военной мощи, по крайней мере по сухопутному компоненту, и принятие Украины в НАТО – это точно также означает и новые возможности для НАТО", – цитирует Арестовича РИА Новости.

В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин прокомментировал заявление.

"Называя свою армию "одной из самых лучших" сухопутных армий, в Киеве опускают глаза, не рассказывают о том, что все остатки, которые она эксплуатирует, это наследие СССР. Все сухопутное вооружение, которое есть у Украины, с тех времен. Украина не создала ничего нового: ни новых технологий, ни новых образцов вооружений. Она не освоила тот потенциал, который дал ей Советский Союз. Украина даже не может содержать в надлежащем состоянии то, что ей досталось от СССР. Это на бумаге они "самые сильные и мощные". А на практике – это будет головная боль для НАТО", – сказал Дмитрий Перлин.

Он отметил, что ни Брюссель, ни Вашингтон не дают Украине гарантий присоединения к НАТО, однако в Киеве используют эту тему для того, чтобы постоянно "сталкивать" Россию и Запад.

"Присутствие НАТО на границе с Россией – это обозначенная красная линия. Но Украина славится идеями шантажа. То они США и Европу шантажируют "Северным потоком-2", а сейчас новая история про НАТО, которая имеет очень провокационный посыл. Для НАТО такая инициатива со стороны Украины выглядит неоднозначно – отношения с Россией и так достаточно прохладные. Усугубление ситуации невыгодно НАТО, поскольку это ведет к глобальной нестабильности", – отметил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса