Эксперт о Белоруссии как «морской державе»: пока это большое прожектерство

Эксперт о Белоруссии как «морской державе»: пока это большое прожектерство

Белоруссия может стать «морской державой»


Турция рассматривает возможность строительства морского порта на юге Белоруссии в поселке Нижние Жары. Такое заявление сделал посол Белоруссии в Турции. Реализация этого проекта превратит Беларусь в «морскую державу», став частью пути между Европой и Азией. Место было выбрано, так как это место слияния небольших рек в Днепр, самое широкое и глубокое русло Днепра на территории Белоруссии. Правительство Белоруссии оценило свои затраты на этот проект в 50 миллионов долларов.

Теоретически это возможно, рассказал в эфире радио Sputnik независимый эксперт по морским перевозкам, по водному транспорту Сергей Филимонов.

«Чтобы дальше идти в море, нужно регулярно проводить углубление в Днепре, а это уже украинская территория. У них там не то что дорог, у них нет денег ни на что. Пока это кажется большим прожектерством. Хотя в теории вполне возможно построить там порт, принимать не очень глубоко сидящие суда, делать углубления по всем каналам и рекам», – считает Сергей Филимонов.

Пока это больше гипотетическая возможность, чем реальный проект, рассказал в эфире радио Sputnik белорусский политолог, главный редактор портала «ИМХО-клуб.by» Алексей Дзермант.

«Не видно инвесторов, нет гарантий со стороны Украины. Турецкая сторона наверняка захочет софинансирования, привлечения других инвесторов. Вряд ли будет самостоятельно все финансировать. Возникнет вопрос, кто в этом будет заинтересован. Такими проектами в нашей части Европы интересуется Китай, но пока о его участии ничего не слышно. Беларусь видит себя хабом в рамках транс евразийского проекта одного пути, который строит Китай. Беларуси интересно развитие коридоров по линии Север-Юг, потому что здесь действительно есть новые возможности. Этот проект – одна из попыток подступиться к южному коридору, проработать варианты», – считает Алексей Дзермант.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса