Эксперт о голосовании в Раде по закону о языке: ужасная ситуация

Эксперт о голосовании в Раде по закону о языке: ужасная ситуация

Верховная рада Украины отказалась отменить закон об ограничении обучения на русском языке.


В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин высказал мнение по этому поводу.

Парламент Украины не поддержал инициативу об отмене закона "О полном общем среднем образовании", который позволяет существенно сократить обучение в школах на языках нацменьшинств, в том числе русском. Отмену голосования за документ поддержали лишь 58 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь документ может быть передан на подпись главе государства Владимиру Зеленскому.

Закон "О полном общем среднем образовании" был принят на Украине в середине января. Вскоре депутаты фракции "Оппозиционная платформа – за жизнь" зарегистрировали проект постановления об отмене голосования за этот закон, считая, что он противоречит конституции и нарушает права национальных меньшинств. Согласно процедуре, спикер парламента не может подписать закон и передать его президенту, пока Рада не рассмотрит это постановление.

Ранее Россия призвала международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей в связи с дискриминацией русского языка с принятием на Украине закона "Об общем среднем образовании".

Как отметил в эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин, закон носит дискриминационный характер именно в отношении русского языка.

"Русский – это тот язык, который использует большинство граждан Украины для общения. Несмотря на это, украинские власти, принимая закон, который запрещает в среднем образовании обучение на родном для многих русском языке, дискриминируют права граждан, нарушают их интересы. Этот закон направлен против именно русского языка. Поскольку языки Евросоюза – например, венгерский или польский – разрешено использовать при обучении до старшей школы.

То есть если сравнивать нормы этого закона между разными языковыми группами нацменьшинств, то именно в отношении русского языка применены максимальные запретительные меры. Ужасная ситуация.

В Раде набралось всего 58 голосов, которые выступили против этого закона. По сути, депутаты выступили против украинского народа, потому что народ Украины демонстрирует желание общаться на русском языке, применяя его во всех сферах", – сказал Дмитрий Перлин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса