Эксперт о голосовании в СБ ООН: пропаганда США начала давать сбои

Эксперт о голосовании в СБ ООН: пропаганда США начала давать сбои

В СБ ООН за предложенную Россией резолюцию о расследовании диверсии на "Севпотоках" проголосовали три страны, воздержались двенадцать.


Этот результат прокомментировал почетный профессор Дипломатической академии МИД РФ Лев Клепацкий.

Совет Безопасности ООН отклонил российскую резолюцию о взрывах на "Севпотоках", предлагающую создать международную комиссию для расследования этой диверсии. Соавтором документа выступил Китай, а также еще несколько стран, которые не входят в состав Совбеза ООН.

За принятие резолюции высказались трое из пятнадцати участников голосования: Россия, КНР и Бразилия. Двенадцать стран воздержались. Для принятия документа необходимо было получить девять голосов в его поддержку.

Члены СБ ООН подвергались сильному давлению со стороны коллективного Запада, не заинтересованного в одобрении резолюции, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Почетный профессор Дипломатической академии МИД РФ Лев Клепацкий отметил, что особых надежд на принятие резолюции не было изначально. Однако внесение ее в повестку дня Совбеза ООН было важным шагом, уверен он.

"На это нельзя было надеяться (на принятие резолюции, – ред.), потому что там есть еще три члена СБ ООН, которые обладают правом вето (правом вето в СБ ООН обладают пять постоянных членов: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, – ред.). Но сам ход – внесение резолюции в повестку дня СБ ООН – он правильный. Надо это делать чаще – открывать истинное личико американцев, и это хорошая площадка", – сказал Лев Клепацкий.

Голосование в Совбезе ООН продемонстрировало позитивный тренд, считает он.

"Обратите внимание, большинство не проголосовало против, а воздержалось. Это очень хороший эффект. Значит, члены СБ ООН получили ту информацию, которая позволила им самоопределиться. <…> Я уверен, что страны Запада оказывали колоссальное давление на других участников голосования, чтобы они выступили против. А они заняли нейтральную позицию. Это говорит о том, что они не хотят быть в грязной компании. Они хотят сохранить свое лицо. <…> Оголтелая пропаганда, а не информация, которая идет со стороны США и их союзников по НАТО, начинает давать сбои. Воздержание – это позитивный тренд", – пояснил Лев Клепацкий.

Решение Бразилии поддержать резолюцию не было неожиданным, продолжил он.

"Если вы посмотрите на последние годы, на внешнеполитическое поведение Бразилии, – для нее характерен достаточно объективный подход к различным мировым событиям. Он проявился и здесь. Может быть, сказалось и то, что Бразилия является членом БРИКС, то есть партнером России и Китая", – добавил Лев Клепацкий.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса