Эксперт о намерении Киева по транзитному газу: и как они это сделают?

Эксперт о намерении Киева по транзитному газу: и как они это сделают?

Газ без документального оформления, который будет поступать на Украину с 1 января, будет временно закачиваться в подземные хранилища, заявил исполнительный директор "Нафтогаза".


Аналитик Александр Пасечник в эфире радио Sputnik оценил позицию украинской стороны.

Украина в случае отсутствия транзитного контракта намерена с нового года закачивать российский газ, предназначенный для европейцев, в свои хранилища. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в Facebook исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко.

Он уточнил, что без договора сырье будет рассматриваться как принадлежащее неопределенному собственнику и на время оформления документов останется в украинских подземных резервуарах.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что транзит российского газа, если он будет продолжаться в 2020 году без подписания договора на условиях Киева, может считаться контрабандным.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в эфире радио Sputnik отметил противоречивость позиции украинской стороны.

"Если газ пойдет по европейскому законодательству, как они рассчитывают, и, в принципе, мы не против, то это (закачка транзитного газа в хранилища, ‒ ред.) будет уже воровство газа... Но я не понимаю, как они вообще смогут что-то закачивать в подземные резервуары: если не будет транзитного договора, то не будет и транзита. А если будет договор, то они не имеют права такое делать. Даже если поставки пойдут по европейской модели ‒ мы газ отдали, и там уже европейцы его ловят ‒ то куда он делся в транзитной стране, это уже будут вопросы к Украине", ‒ сказал Александр Пасечник.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку топлива истекают в конце года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок, но пока безрезультатно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса